Не расслабляться! Впереди - экзамены!

Не расслабляться! Впереди - экзамены!

13.05.2021
Не расслабляться! Впереди - экзамены!

Итоговые испытания в этом году ждут 1068 киселевских выпускников основной школы и 298 одиннадцатиклассников.

Экзаменационные задачи у всех выпускников разные, для кого-то получить аттестат, а для кого-то - набрать 100 баллов на ЕГЭ.

Для аттестата

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9-х классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

Первый этап позади

«Горячая» пора и для девятиклассников, и для тех, кто делает шаг в новую, взрослую, жизнь начнется уже скоро, в конце мая. Но началось все гораздо раньше. Первое испытание уже позади.

Пятнадцатого апреля одиннадцатиклассники писали итоговое сочинение (изложение).

Явка составила 100 процентов. И результаты почти стопроцентные. Оценку «неудовлетворительно» получил лишь один человек. Двенадцатого мая у него будет шанс изменить свой результат.

Сдающим было предложено пять тем на выбор: «Только ли добрые дела не подлежат забвению?», «Что труднее: подчиняться или подчинить?», «Какие жизненные принципы и правила вы бы постарались сохранить неизменными при любых обстоятельствах?», «Чему мешают и чему помогают сомнения?», «Кого можно считать героем нашего времени?»

Ранее эти темы были школьникам не известны. Готовиться к написанию можно было, лишь зная тематические направления.

А девятиклассники финишировали раньше, еще в феврале. Они проходили собеседование по русскому языку.

Из 1068 выпускников основной школы по уважительной причине к итоговому заданию не приступили 26 человек. Еще 42 получили неудовлетворительный результат.

Десятого марта те, за кем числиться «должок», могли пересдать собеседование. Отрицательный результат на положительный исправили лишь 39 человек. Трое придут на пересдачу 17 мая.

Расписание ЕГЭ 

Окончательно утверждено расписание для сдачи ЕГЭ.  Приказ, в котором все предметы вынесенные на государственную итоговую аттестацию, распределены по конкретным датам, подписали в Минпросвещении РФ и Роспотребнадзоре 22 апреля.

Как и планировалось ранее, основной экзаменационный период начнется с 31 мая. Его открывают экзамены по географии, литературе и химии.

В два дня, 3 и 4 июня, пройдет самый массовый экзамен по русскому языку. Седьмого июня те, кому это необходимо, сдадут профильную математику. Одиннадцатое июня – день для сдачи истории и физики. Пятнадцатого июня – выпускники пишут тест по обществознанию. Восемнадцатое июня – время для сдачи биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам.

На протяжении двух дней, 21 и 22 июня, те, кто 18 июня сдавал иностранный язык письменно, будут сдавать устную часть экзамена.

Также на протяжении двух дней пройдет экзамен по информатике и ИКТ. В этом году экзамен впервые будет проходить на компьютерах.

На этом основной период ЕГЭ закончится. Резервный начнется 28 июня. В этот день у тех, кто сдал на неудовлетворительный результат экзамен, влияющий на получение аттестата – русский язык - смогут его пересдать. 

Для тех, кто пропустил какой-то экзамен по уважительной причине и это подтверждено документально, дополнительно организуют экзамены в срок с 28 июня по 2 июля.

Для тех, у кого не получится по уважительной причине сдать ЕГЭ в резервный период, предусмотрен дополнительный период – с 12 по 17 июля.

Пересдача ЕГЭ по русскому языку для лиц, которые впервые  приняли участие в экзамене 28 июня и получили отрицательный результат, запланирована на 13 июля.

Контрольные и экзамены

Сначала контрольные, потом ОГЭ. Такова последовательность для девятиклассников.

Каждый будет писать контрольную по тому предмету, который выбрал.

Расписание контрольных работ следующее:

-18 мая – биология, литература, информатика и ИКТ;

-19 мая – физика, история;

-20 мая – обществознание, химия;

-21 мая – география, иностранные языки.

В случае неудовлетворительного результата переписать контрольную невозможно. Ее результат – это оценка знаний учащегося. На получение аттестата он не влияет.

Не явиться на контрольную вправе лишь те, у кого достаточно веская причина для прогула.

Самый ответственный для выпускников девятых классов период начнется 24 мая. В этот день, а также в следующий, 25 мая они будут сдавать экзамен по русскому языку.

ОГЭ по математике пройдет в два дня, 27 и 28 мая.

Также в расписании предусмотрены резервные дни: 8, 10 июня – для пересдачи русского языка, 30 июня и 2 июля – для пересдачи математики.

Те, кто и со второй попытки потерпит неудачу на экзамене, придут в пункты сдачи в сентября. Шанс пересдать русский язык будет 3 сентября, математику – 6 сентября.

Как и в прежние годы, в нашем городе будет организованно 5 пунктов сдачи ГИА и 2 пункта сдачи ЕГЭ. 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: