Играем в «Домового»

Играем в «Домового»

05.05.2021

Кузбасских школьников учат быть грамотными потребителями услуг ЖКХ.

 

Основы бережливого использования коммунальных ресурсов ребята узнают во время игры «Домовой», которую разработали специалисты кузбасской Школы грамотного потребителя. Первыми в обучающую игру сыграли десятиклассники классического лицея Кемерова.

«Работа с детьми по воспитанию культуры ответственного отношения к потреблению ресурсов и услуг позволяет не только растить поколение грамотных и ответственных собственников жилья, но и повысить грамотность их родителей в сфере ЖКХ. Этому помогают уроки энергосбережения, обучающие спектакли, тематические мультфильмы, игры», — отметил куратор кузбасской Школы грамотного потребителя, сенатор от Кузбасса Дмитрий Кузьмин.

Настольная обучающая игра «Домовой» предназначена для учеников 8-11 классов и позволяет им разобраться в сложных вопросах сферы ЖКХ: как и за что начисляется квартплата, как рассчитываются льготы и т. д. Игра включает карточки и квитанции для заполнения. Все желающие могут получить электронную версию «Домового» и сыграть в нее дома по ссылке http://xn--c1adpoeect8c.xn--p1ai/?p=9386. Игра «Домовой» получила высокую оценку на федеральном уровне. Минстроем России принято решение о проведении в апреле 2021 года Всероссийской игры «Домовой».

После игры ребятам рассказали о роли каждого жителя региона в тех положительных преобразованиях, которые происходят в рамках подготовки к 300-летию Кузбасса. В частности, речь шла о всероссийском голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», в котором на платформе https://42.gorodsreda.ru/ каждый житель страны старше 14 лет может принять участие. Школьники воспользовались этой возможностью и проголосовали за благоустройство наиболее важных на их взгляд городских объектов.

   

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: