Экстремизм – это серьезно

Экстремизм – это серьезно

14.05.2021

В Киселевске полицейские обсудили вопросы профилактики экстремизма в молодежной среде.

 

Сотрудники ОМВД России по г. Киселевску встретились со старшеклассниками общеобразовательной школы № 28. Для учащихся полицейские подготовили лекцию о профилактике экстремизма в молодежной среде.

Старший юрисконсульт ОМВД России по г. Киселевску Ольга Некрасова и старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Марина Резаева разъяснили учащимся такие понятия, как «экстремизм» и «экстремистская деятельность». Также спикеры акцентировали внимание школьников на том, что наибольшей опасности попасть под влияние экстремистов подвержены пользователи Интернета, поскольку именно в социальных сетях совершается большинство правонарушений экстремистского характера. 

Организаторы встречи предупредили ребят о том, что за их публикацию, распространение или призывы к осуществлению экстремистской деятельности предусмотрена административная и уголовная ответственность. На конкретных примерах сотрудники полиции напомнили школьникам о том, что к противоправным действиям относится не только размещение в сети Интернет экстремистских материалов, но и так называемые их «лайки» и «репосты».

Кроме того, полицейские также обсудили тему о несанкционированных акциях  и  ответственность за участие в них. Старший юрисконсульт Ольга Некрасова отметила, что не стоит следовать призывам и лозунгам об участии в подобного рода мероприятиях. Для несовершеннолетних, участие в каких-либо  незаконных акциях опасно не только для психики, но и для здоровья. Подросток может стать жертвой разъяренной толпы. Подрастающее поколение должно научиться выражать свои мысли, отстаивать гражданскую позицию «социально и юридически приемлемым путем».

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: