Депутат Госдумы Дмитрий Исламов: «А садика такого даже в Москве нет!»

Депутат Госдумы Дмитрий Исламов: «А садика такого даже в Москве нет!»

05.05.2021
Депутат Госдумы Дмитрий Исламов:  «А садика такого даже в Москве нет!»

На минувшей неделе в Киселевске побывал депутат Госдумы Дмитрий Исламов. Этот рабочий день он посвятил нашему городу, побывав в разных районах, встречаясь с людьми и знакомясь с городскими обновлениями.

На встрече с депутатами Совета народных депутатов, представителями общественности, экологическим советом Дмитрий Исламов отчитался о проделанной работе. На протяжении пяти лет он защищает интересы жителей нашего региона, Киселевска, на федеральном уровне. За небольшой срок, считает депутат, сделать удалось немало. Очень важная проблема, которая была решена при содействии Исламова – пайковый уголь.

В 2019 году принят федеральный закон, расширяющий категории получателей бесплатного угля для тех бывших горняков, которые его не получали ранее. Дополнительно 8 080 человек по всей России стали получать бесплатный пайковый уголь, из них 5 195 человек - в Кузбассе. «Сегодня в Кузбассе пайковый уголь получают 13 582 человека, но могут получать еще больше! Если вы знаете таких людей, сообщайте им об их праве на уголь, пусть они обращаются в городскую администрацию, им обязательно помогут», - уверен Дмитрий Викторович. Он напомнил, что именно киселевчане несколько лет назад обратились к нему с инициативой внесения такой поправки в законодательство.

Одной из главных проблем угольных территорий, по мнению Исламова, была и остаётся проблема переселения семей с подработанных угольными предприятиями территорий. «Несмотря на всю сложность проблемы, этот вопрос удалось сдвинуть с места. В 2020 году были внесены и приняты существенные поправки в федеральный бюджет на 2021-2023 годы, в соответствии с которыми увеличено финансирование на переселение семей с подработанных территорий. Всего на переселение в ближайшие 3 года будет направлено 13,5 миллиарда рублей. Это позволит переселить 6 894 семьи. В Кузбасс по этой программе будет направлено 10,3 миллиарда рублей. Будет переселено 5 398 семей», - рассказал собравшимся Дмитрий Викторович.

На прием к депутату Госдумы пришли киселевчане, у которых как раз проблемой является переселение. Владимир Шалдаисов с семьей живет на улице Победы, 5 – это бывший поселок шахты Черкасовская, закрытой в 2004 году. «У нас на улице нерасселенными осталось несколько домов, остальные снесены. Не ходят автобусы, нет рядом ни магазинов, ни аптек, ни нормальных дорог. Дети в школу ходят по действующей железной дороге, по обвалам, потому что иначе не добраться! Школьный автобус к нам не заходит», - рассказал киселевчанин депутату о своей незавидной жизни. Не смотря на то, что дом на Победы, 5 является подработанной территорией и признан ветхим, переселить Шалдаисовых невозможно потому, что дом свой они купили после закрытия шахты, в 2005 году. Такая несправедливая формальность, а людям нет жизни среди отвалов и обвалов! Конечно, по словам депутата Исламова, нужно что-то менять. Жалобу киселевчанина он принял и постарается ему помочь.

Встретился Дмитрий Викторович и с теми, кто благодаря увеличению финансирования уже в этом году смог улучшить свои жилищные условия. Всего в Киселевск в 2021 году поступит 820 миллионов рублей на переселение таких семей.

В ходе рабочего объезда Дмитрий Исламов посетил строящиеся в городе объекты. Такие, как  детский сад в районе Красного Камня, который даже называться будет нестандартно – «Парк детского периода». «Я таких детсадов даже в Москве не видел, - с улыбкой заявил Дмитрий Исламов, - детям тут будет просто отлично! Высокие потолки, просторные комнаты, безопасные двери и даже лифт есть». Отметил, что работы на объекте идут хорошими темпами, а сам детский сад получается очень комфортным.

Студенты политехнического техникума Киселевска в тот день также смогли пообщаться с депутатом и задать ему вопросы, которые касались жизни города, учебы, политики и даже личной жизни депутата. Дмитрий Исламов постарался ответить на все вопросы и пожелал ребятам и дальше быть такими же неравнодушными, как сейчас.

Как правильно отметил гость города и народный избранник, для того, чтобы город развивался, необходимо создавать новые рабочие места. Глава города Максим Шкарабейников в беседе с депутатом отметил: «Для решения этого вопроса планируем создать рабочую группу, в которую войдут предприниматели и промышленники».

Визит депутата в наш город, конечно, не последний. Горожане надеются, что все их обращения к нему не останутся без внимания.

 


 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: