Что мы знаем о войне?

Что мы знаем о войне?

14.05.2021

Акция «Диктант Победы» прошла 29 апреля. Кузбассовцы смогли проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны как в очном, так и в дистанционном формате. По всему Кузбассу были открыты 45 площадок — в вузах, общеобразовательных учреждениях, информационно-методических центрах. К акции присоединится губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

 

«Сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны — это дань уважения людям, отдавшим за нас свою жизнь, эта память объединяет разные поколения. Поэтому призываю всех жителей региона подключиться к акции, написать диктант. Кузбассовцы активно принимают участие в памятных акциях — «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика» и других, память о своих родных и близких фронтовиках сохраняют, размещая их портреты в «Бессмертном полку». В этом году мы в Кузбассе закладываем новые традиции празднования Дня Победы. Впервые в регион на вечное хранение поступили боевые знамена 237-й стрелковой Пирятинской и 376-й стрелковой Кузбасско-Псковской Краснознаменных дивизий, которые формировались в Кузбассе. Они обязательно примут участие в торжественных маршах в Кемерове и Новокузнецке», — отметил Сергей Цивилев.

Участникам диктанта предстояло выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему, и на пять вопросов по региональной тематике. Часть вопросов была посвящена трагическим событиям первого года войны, первым поражениям и победам, а также рядовым героям и великим советским полководцам, чьи юбилеи отмечаются в 2021 году: 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому.

Итоги диктанта будут подведены к 24 июня. Участники офлайн-площадок, которые быстрее всех правильно ответят на все вопросы, получат билеты на Парад Победы 2022 года в Москве. Кроме этого, лучшие участники среди выпускников школ смогут воспользоваться дополнительными преимуществами при поступлении в вузы. Все участники патриотической акции получат именные дипломы.

Кстати, в 2021 году «Диктант Победы» прошел в третий раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». В 2020 году свои знания смогли проверить более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: