С чего начинается день самоуправления?

С чего начинается день самоуправления?

11.05.2022
С чего начинается день самоуправления?

И старшеклассники-отличники, и активисты среднего школьного звена, и те, кто младше на три-четыре класса, стараются выглядеть взрослее и серьезнее, но глаза выдают волнение. Девочкам и мальчикам непривычно, взрослые называют их коллегами и сам глава города Кирилл Балаганский готов прислушаться к их мнению, ответить на все вопросы.

Есть в Киселевске традиция: раз в году, дети могут почувствовать себя взрослыми и важными людьми. Их приглашают в администрацию города, чтобы показать, как работают и взаимодействую между собой члены муниципального аппарата и как проходят рабочие будни депутатов. Привычный распорядок работники команды главы города готовы поменять в День местного самоуправления. Он отмечается в нашей стране 21 апреля.

Ровно в 8:00 все уже на местах. Опаздывать на ежедневное аппаратное совещание не позволительно.

Зная об этом правиле, школьники пришли «на работу» даже раньше взрослых.

Заходя в актовый зал, девчонки и мальчишки, конечно, волнуются. Педагоги и родители остаются за дверями. Ждать подсказки будет неоткуда.

На повестке дня темы актуальные и важные – организация Всекузбасского субботника, подготовка к празднованию 9 Мая, итоги еженедельного объезда главы города.  Ответственные докладывают о ходе работ, оглашают итоги, отвечают на вопросы главы города, его заместителей, подчинённых.

Школьники наблюдают за происходящим внимательно. Они понимают: над всеми задачами сотрудники администрации работают сообща, у каждого здесь своя роль и каждый должен прийти к желаемому результату во благо общего дела.

Девятиклассник школы № 3 Максим Ларин признается, много размышлял о будущей профессии, но никогда не задумывался о том, где потом применить полученные знания. О том, чтобы прийти работать в администрацию родного города - тем более. Этот необычный опыт заставит подумать о будущем немного шире.

Поле для раздумий стало еще масштабнее, когда приглашенные посетили Совет народных депутатов. Председатель депутатского корпуса Андрей Гребенкин рассказал о том, какими полномочиями наделены депутаты муниципального уровня, о структуре Совета, о том, кто может попасть в его состав.

Немного осмелев, главные герои дня начинают задавать вопросы. Их больше интересует, какие возможности есть у депутатов. Детьми движет желание жить в красивом современном городе. Они знают, что должно быть в нем.

«Детской энергией, инициативой, стремлением улучшить наш город можно только восхищаться. Растет достойная смена», - произносит председатель Совета народных депутатов Андрей Гребенкин.

Может кто-то и впрямь захочет стать депутатом? А может и главой города?

В своем кабинете Кирилл Балаганский рассказывает о том, что в этот день не смогли увидеть дети: как проводятся приемы граждан, где проходят «летучие» совещания не в таком большом составе, как утреннее.

Ангелина Душенко внимательно слушает первого руководителя города. Она понимает, как много дел приходится делать ежедневно, если ты руководишь большим коллективом. Одиннадцатиклассница – президент школьного самоуправления школы № 28. В этом году девушке предстоит выбрать свое будущее. И полученный в рамках Дня местного самоуправления опыт будет полезен.

Работники аппарата главы города постарались, чтобы пользу детям принес не только полученный опыт, но и подарки. Сувенирная канцелярия – для важных записей, а сладости – для ума. Этот день школьники запомнят надолго.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: