А волноваться совсем не стоит…

А волноваться совсем не стоит…

11.05.2022

Родители киселевских девятиклассников недавно сдавали экзамены. Этот эксперимент в нашем городе проходит уже не первый раз. Мамам, папам, бабушкам и дедушкам выпускников дают возможность испытать все те чувства, которые испытывают их дети, сдавая ОГЭ и ЕГЭ.

 Сдать основной государственный экзамен по русскому языку проявили желание родители выпускников, сами преподаватели и журналисты.

- В конце каждого учебного года выпускники девятых классов проходят итоговую аттестацию по основным предметам. Преподаватели общеобразовательных школ готовили подростков к сдаче экзаменов с самого начала учебного года. Дети, как правило, приходят на экзамен, не волнуясь,  сказывается работа с ними в школе. Чего нельзя сказать об их родителях. Взрослые паникуют, тем самым создают в семье напряженную атмосферу дома. Ребенок на экзамен приходит раздражённым и не сосредоточенным. В связи с этим Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки объявила акцию «Единый день сдачи ОГЭ родителями»,  - рассказала главный специалист Управления образования Киселевского городского округа Татьяна Стырник.

Экзаменовки прошли в общеобразовательных учреждениях во всех районах нашего города.

Я и сама решила сдать ОГЭ. Хоть моя дочь и учится пока в среднем звене, но придет время, она будет выпускницей. И мне, как всем родителям, придется переживать за то, как она будет сдавать эти экзамены. Поэтому я решила уже сейчас узнать и почувствовать, что же такое – этот ОГЭ, и так ли он страшен, как его малюют!

Пришла на экзамен в школу №14. Прошла регистрацию, была проверена металлодетектором, показала проверяющим паспорт. В аудиторию мы зашли строго по списку, нас усадили, проинструктировали и рассказали, как заполнять бланки. В помещении присутствовали наблюдатели, которые при необходимости могут отстоять права школьника.

В экзаменационных работах - девять вопросов. Больше времени уходит на сочинение, остальные задания - в тестовом виде. Последний раз я проверяла свои знания четырнадцать лет назад и на экзамене убедилась, что не все так страшно, как кажется. Если ученик знает предмет, то он с легкостью может справиться с тестом. Откровенно говоря, я пропустила два вопроса, так как позабыла правила. Выпускники их постоянно повторяют, поэтому можно смело сказать, что если мальчишки и девчонки серьезно относились к учебе, высокие балы им обеспечены.

После экзамена я пообщалась и с другими участниками. Марию Юшкову пригласила на экзамен классный руководитель. Мама выпускника с удовольствием согласилась, так как переживает за сына Сергея.

- Экзамены вызывают некоторое волнение, которое вполне естественно, просто надо уметь им управлять. Излишние переживания перед экзаменами свойственны как самим выпускникам, так и нам родителям. Поэтому акция «ОГЭ для родителей» помогает нашим детям  и нам правильно настроиться. Сегодня я испытала на себе, что будет чувствовать мой сын на экзамене, думаю, бояться ему не стоит. Обстановка спокойная, никто не мешает, задания все из школьной программы. С тестом я справилась за полтора часа, думаю, четыре часа хватит всем детям, для того, чтобы свои ответы проверить на несколько раз.

Многие родители поблагодарили учителей за высокий уровень организации и отметили, что теперь они стали лучше понимать происходящее на ОГЭ, а полученными впечатлениями поделятся с детьми и знакомыми.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: