Подарки, которые обучают

Подарки, которые обучают

21.04.2023
Подарки, которые обучают

Учебный процесс в киселевской школе-интернате № 2 отличается от стандартных программ общеобразовательных и средних школ. Задача педагогов не только привить знания по предметам, но и приучить детей к трудолюбию. Начиная с 5 класса, девочки учатся готовить, шить, заниматься другими видами рукоделия, в расписании мальчиков – столярное дело. В изучении практической дисциплины без инструментов не обойтись. В школьной столярной мастерской были и рубанки, и лобзики, и отвертки, и верстаки, и другие мужские вещи. Но большинство столярных инструментов – старые. В работе с устаревшим инвентарем очень сложно достичь желаемого результата. Теперь, благодаря подаркам коллектива ЦОФ «Краснокаменская» – у парней есть и современные рубанки, и новенькие наборы рашпилей и сверл, и лобзики, и рейсмусы, и отвертки, и многое другое.

 Театр начинается с вешалки, а кабинет столярного дела в школе-интернате № 2 – с выставки работ обучающихся и выпускников. Чего тут только нет: полки разных мастей, подставки, разделочные доски, картины и панно, модели автомобилей и вертолетов, мебель для кукол, целые игрушечные дома и даже деревянная флористика.

Пилить, строгать, заниматься фигурной резкой и выполнять другие работы с деревом мальчишкам нравится. Всему этому их учат 2 педагога. Одна из них – Наталья Кислицина. Она желает дать парням как можно больше знаний. Мудрый наставник понимает – в жизни это непременно пригодится.

Есть желание учиться и есть кому передавать опыт. Но до недавнего времени была проблема: большинство инструментов, имеющихся в кабинете, уже не соответствовали современному уровню ручного столярного мастерства.

«Сегодня на деревообрабатывающих производствах процесс полностью станочный. Для нас же важно научить парней работать ручными инструментами, так как они всегда будут доступны и полезны в быту. Помимо этого, в процессе трудового обучения мы делаем упор на развитие моторики. Для наших учеников это очень важно. До сегодняшнего дня имелась проблема – имеющихся инструментов не хватало на всех. В классах у нас по 9-10 мальчиков, а, к примеру, рубанков было всего два. Приходилось ждать друг друга, работать по очереди. Мы решили обратиться за помощью к нашим шефам – работникам ЦОФ «Краснокаменская». Список необходимого составляли все вместе. Не прошло и месяца, а новый инвентарь уже мотивирует нас строить планы на будущее», – отметила Наталья Павловна.

Теперь все, что нужно, имеется в достаточном количестве. Генеральный директор ЦОФ «Краснокаменская» Дмитрий Бендин лично пришел на урок столярного дела и предложил парням тут же опробовать новинки в деле.

«Видно, как рады детям таким подаркам. Они тут же желают продемонстрировать то, что умеют. Ребята из выпускных классов рассказали о том, что хотят представить в виде практической экзаменационной работы. Парни помладше и их педагог рады будут воплотить в жизнь свои задумки и потом представлять свои изделия на различных конкурсах. Приятно, что мы выполнили просьбы детей, и наши подарки будут им полезны» – говорит Дмитрий Юрьевич.

Сергей Дубовцев – ученик 8 класса. Столярное дело – его любимый школьный предмет. Он не только знает, для чего нужен тот или иной инструмент, но и умеет пользоваться каждым. За это благодарит своего педагога. А за возможность работать с современными сверлами, отвертками, рашпилями, лобзиками, рубанками и другими предметами шефов – коллектив ООО ЦОФ «Краснокаменская».

«Мы все оценили. Все это нужно на уроках. Новое и современное всегда вызывает большой интерес и не позволяет останавливаться на достигнутом», – говорит девятиклассник.

В благодарность от всех учащихся школы генеральному директору обогатительной фабрики Дмитрию Бендину самые старшие обучающиеся преподнесли не менее нужные в быту вещи – разделочные доски. А педагоги – благодарственное письмо за сотрудничество и большой вклад в воспитание детей.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: