Проблемы бизнеса – проблемы города

Проблемы бизнеса – проблемы города

22.04.2022
Проблемы бизнеса – проблемы города

О проблемах малого и среднего бизнеса, текущей ситуации в бизнес-отраслях, совместных делах и не только говорили на очередном собрании Совета по поддержке и развитию предпринимательства. Встреча прошла с участием представителей Кузбасской торгово-промышленной палаты. Это существенно расширило повестку дня. В таком составе с активистами бизнес-сектора глава города Кирилл Балаганский встретился впервые.

 Развитие малого бизнеса и предпринимательства - одно из приоритетных направлений в нашем городе. В настоящее время в Киселевске организовано 1659 малых и средних коммерческих субъектов и 1180 граждан числятся самозанятыми, виды их деятельности самые разнообразные. Чтобы обсудить все волнующие вопросы и прийти к решению, раз в три месяца предприниматели собираются вместе на Совете предпринимателей города. Он создан, чтобы представлять интересы деловых кругов Киселевска.

В статусе главы города Кирилл Балаганский присутствовал на такой встрече впервые. «Это правильно, что вы лично присутствуете на собрании представителей малого и среднего бизнеса», - обращаясь в Кириллу Николаевичу, произносит Марина Шавгулидзе, вице-президент Кузбасской торгово-промышленной палаты.

Она подчеркивает, что предприниматели – это «авангард людей, которые могут быть и помощниками и соратниками».

И первое, в чем глава города просит у предпринимателей содействия – это эпидемиологическая обстановка в городе. О текущей ситуации в актуальном вопросе присутствующим рассказал Юрий Ладвез, врач-эпидемиолог Киселевской городской больницы. А Кирилл Балаганский еще раз попросил руководителей малых и средних предприятий провести среди своих сотрудников профилактическую работу о необходимости вакцинации.

На встрече Совета спикерами выступали представители различных городских служб, в том числе и коммунальных. Вопросы порядка и чистоты для бизнеса всегда актуальны. По сей день не у всех решенным остается вопрос с контейнерами. Но если суть «мусорного законодательства» понятна, то однозначного решения другой ситуации нет.

Предприятие, которое возглавляет общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Лилия Целлер, находится рядом с конечной остановкой общественного транспорта на улице Толбухина. Завершая очередной маршрут, автобусы совершают там остановку, и во время отдыха кондукторы и водители ходят в туалет прямо за остановочный павильон. Биотуалетами не оборудованы и другие конечные пункты.

Установить такие объекты на каждом пункте конечной остановки общественного транспорта тоже не выход. Ведь появится вопрос их уборки.

Предприниматели обсуждают давно насущную беду. Одним из выходов из ситуации, по мнению предпринимателей, является заключение договоров ПАТП с предприятиями, которые расположены вблизи пунктов стоянок общественного транспорта. На их основании водители и кондукторы смогут пользоваться туалетными комнатами партнеров.

Тем, которые удалось обсудить в рамках одной встречи, множество. Одни напрямую касались бизнеса, другие тесно перекликались с проблемами города.

Марина Шавгулидзе подчеркнула, что киселевские предприниматели - люди не равнодушные. Все присутствующие подтвердили свое согласие принять участие в общегородском субботнике, который состоится 22 апреля.

И, продолжая повестку дня, она рассказала об общей ситуации среднего и малого бизнеса в Кузбассе и в России.

Марина Геннадьевна отметила: «Сегодня бизнес еще не успел восстановиться после ковидного и постковидного периода. Девяносто процентов предпринимателей испытывают трудности».

Остаться «на плаву» многим помогают существующие меры поддержки. Но сегодня важно не только поддержать предпринимателей в непростой экономической ситуации, но и удержать цены на продукцию. И на это брошены все силы.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: