Получил повестку – иди служить!

Получил повестку – иди служить!

22.04.2022

С 1 апреля в России начался весенний призыв на службу в вооруженные силы Российской Федерации. В ближайшее время в армию отправятся около ста молодых киселевчан.

Спецоперация, идущая сегодня на территории Украины, пугает не только призывников, но и их близких родственников. Произошли ли изменения в связи с этим в армейской службе? За информацией мы обратились к начальнику Отдела военного комиссариата по городу Киселевску Владимиру МИЛОВАНОВУ.

- Ни в какие горячие точки призывники, уходящие сегодня на службу, не попадут. Их служба будут проходить в обычном режиме на базе региональных военных частей. Те, кто служит в армии с прошлого года, после окончания срока отправится домой, получит военный билет уволенного в запас. Участвовать в ведении военных действий в горячей точке могут только профессиональные военные, а также контрактники, прошедшие строгий отбор. При желании, военнослужащие могут заключить контракт спустя три месяца службы. Однако всем новобранцем я не советую торопиться. Прежде, чем подписать такой договор, необходимо отслужить хотя бы месяцев восемь, - сказал Владимир Семенович.

Также военный комиссар отметил, что оценкой здоровья призывников сейчас занимаются медики. Некоторым ребятам требуются дополнительные обследования, которые им делают в обязательном порядке. В армию они пойдут только, когда у медиков не останется сомнений в пригодности.

По словам военкома, обязательная служба ожидает ребят в возрасте от 18 до 27 лет. Если нет отсрочки по какой-либо веской причине, повестки молодому человеку будут приходить каждые полгода, пока призывник не пройдёт службу или не подтвердит непригодность. Весенняя призывная кампания продлится до 15 июля. Отъезд новобранцев с призывных пунктов начнется с 15 мая.

На сегодняшний день медицинское освидетельствование прошли более половины парней, получивших повестку.  Двадцатилетний Джасур Дживонов пришел в военкомат добровольно. По словам будущего солдата, его призвание - служить и защищать наших граждан.

- Я учусь в Прокопьевском машиностроительном техникуме, но мечтаю работать в МЧС. Поэтому служба в армии мне необходима. Идти служить не боюсь. Деды и отцы наши это прошли и я считаю, что мы тоже обязаны. Армия – школа мужества, где нас научат стоять за себя, за свою Родину, за родных и близких.

К армейской дисциплине готов и Роман Костенко.

- Самое страшное в призыве - это ожидание повестки, потом, думаю, бояться уже нечего. Решение пойти в армию я принял для себя вполне осознанно. Причем, у меня была возможность избежать призыва. Но я ей не воспользовался. Мне необходимо изменить свою жизнь, и я посчитал это единственно верным способом. Все мужчины в моей семье служили и я решил не отставать, - решительно говорит Роман.

Впрочем, есть те, кто прячется и избегает встречи с повесткой из военкомата, по закону таких людей ожидает  наказание.

- Повестка по закону должна попасть лично в руки призывника. Её почтой высылают по месту его прописки. Если в ответ на несколько повесток адресат не является в военкомат, его представители наносят визит, чтобы застать потенциального новобранца дома. Зачастую молодые люди не живут по адресу прописки, что затрудняет процедуру призыва. Намеренное уклонение – серьёзное нарушение законодательства. Нежелание являться в военкомат в призывном возрасте наказывается уголовной статьей 328 УК РФ. В зависимости от причин и длительности уклонения, наказанием может стать крупный штраф или работы по принуждению. Максимальное наказание – лишение свободы на 2 года, - рассказал военный комиссар Владимир Милованов. Но, по словам военкома, таких ребят сегодня не много.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: