Он сказал: «Поехали!»

Он сказал: «Поехали!»

22.04.2022
 Он сказал: «Поехали!»

12 апреля, в День космонавтики и авиации, на площади возле ККЗ «Россия» прошел флэшмоб под названием «Поехали!», посвященный космонавтам

Каждый ребенок знает, что российский космонавт Юрий Гагарин стал первым в истории человечества космонавтом, он совершил полет в космос на космическом корабле «Восток», полет длился 180 минут. Именно этот день, 12 апреля 1961 года, стал днем триумфа науки над земным притяжением, праздником тех, кто на протяжении многих лет трудился в космической отрасли.

В праздничный день студенты, воспитанники творческих объединений Центра развития творчества детей и юношества, ученики школ Киселевского городского округа и неравнодушные жители вышли на площадь и стали участниками флэшмоба «Поехали». Присоединились к празднованию глава города Кирилл Балаганский и председатель Совета народных депутатов Андрей Гребенкин.

Музыкальные композиции, в которых ребята – участники флэшмоба, показали сцены подготовки космонавтов к полету, бесконечность открытого космоса, освоение космического пространства, раскрывали всю красоту, мощь и величие России. Кульминацией стал запуск шаров и полотна с надписью «Гагарин». Над площадью вскинулись баннеры с надписями: «Россия! Кузбасс! Киселевск!»

После окончания мероприятия все желающие смогли принять участие в театрализованной игровой программе «Космическое путешествие».

Также в этот день во всех общеобразовательных школах города прошли гагаринские уроки. Учителя подготовили для ребят интересные занятия, где те почерпнули для себя новые знания и узнали много интересного.

В лицее №1 заместитель директора по воспитательной работе Ольга Грушевская провела для ребят целую презентацию о Международном дне космонавтики.

Мальчишкам и девчонкам было рассказано о самом Юрии Гагарине, о его детстве, о том, где он родился, с чего он начал свою карьеру и, конечно же, о его полете в космос. Также школьникам рассказали про Алексея Леонова, космонавта, который родом из Кузбасса. По комсомольской путевке Алексей Архипович был зачислен в летное училище. В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов. Алексей Леонов стал первым человеком, вышедшим в космос. После знаменитого полета наш земляк стал командиром корабля «Союз-19», который произвел стыковку с американским «Аполлоном».

Ребятам рассказали и еще об одном сибиряке и нашем земляке - Борисе Волынове. Этот советский летчик-космонавт, дважды удостоившийся звания Герой Советского Союза родился в Иркутске, но вскоре его семья перебралась в Прокопьевск. После окончания школы поступил в военное авиационное училище в Сталинграде, продолжил служить летчиком в Ярославле. Впервые свой полет в космос осуществил в 1969 году. Борису Волынову принадлежит абсолютный рекорд службы в космическом отряде - 30 лет. Свою космическую карьеру завершил в 1990 году. В настоящее время он проживает в Звездном городке, иногда приезжает в Прокопьевск.

Александр Сергеевич Гребенкин родом из города Мыски. После окончания школы поступил в Иркутский военный авиационный инженерный институт. Александру присвоена квалификация техника по эксплуатации и ремонту самолетов и вертолетов. С ноября 2018 года проходил общекосмическую подготовку. Статус на текущее время: космонавт-испытатель отряда Роскосмоса.

Интересный и познавательный рассказ Ольги Александровны увлек и вдохновил школьников. «Гагаринский урок нам очень понравился. Мы узнали, что в нашей области есть такие выдающиеся люди. Очень хочется лично встретиться, к примеру, с Борисом Волыновым, задать ему вопросы», - сказали после мероприятия семиклассницы Валерия Заварыкина и Виктория Коломенкова.

- Изучение значимых исторических событий подобно путешествию во времени. Эти знания необходимы для будущих поколений, чтобы наши дети могли гордиться первооткрывателями-земляками и стремились стать такими же. Ведь прошлое, настоящее и будущее имеют очень тесную связь,  – сказала по окончании урока Ольга Грушевская
Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: