Третьей «волны» нам не надо

Третьей «волны» нам не надо

14.04.2021
Третьей «волны» нам не надо

А помните весну прошлого года? Мы сидели по домам, учились на «Зуме», шили маски и ужасно боялись «зверя», о котором не знали ничего, кроме имени, ну, и названия страны, откуда это «чудо-юдо» появилось. Боялись, встретиться с ним и, не имея возможности защититься, заболеть.

Сегодня средство защиты есть. Это вакцина. О вакцинации говорят все. И все по-разному: кто-то поддерживает идею выработки коллективного иммунитета, кто-то наотрез отказывается прививаться. А некоторые уже завершили курс вакцинации. Оба компонента вакцины в Киселевске получили 2552 человека. Первый защитный укол поставили 3880 горожанам. 

По мнению властей, снять все еще существующие ограничения внутри страны мы сможем, когда 70% населения России будет охвачено вакцинацией. Киселевск свою лепту в формирование устойчивого барьера от «короны» вносит. Ежедневно в пункты вакцинации приходит порядка 100-150 человек. Говорить об устойчивом коллективном иммунитете пока рано. Ближайшая задача медиков – не допустить «третьей волны», которая может заставить отказаться от планов на лето.

Сейчас в Киселевске неустойчивая ситуация. За неделю, с 5 по 12 апреля, было зарегистрировано 20 новых случаев заболевания коронавирусом. Неделей ранее таких фактов было зафиксировано всего восемь. Но еще раньше было 27 вновь заболевших.

«По области идет незначительный рост. Мы тоже готовимся к данному явлению. Конечно, такого всплеска, как в прошлом году не будет. Вакцинация непременно докажет свою целесообразность», - уверена врач-эпидемиолог Киселевской городской больницы Марина Мордовкина.
Отказаться от возможности защититься или воспользоваться возможностью усилить защитные функции своего организма – личное дело каждого. Но задумайтесь, за 3 месяца 2021 года от коронавируса умерло 4 человека. А от болезней, осложненных его течением, за тот же период умерло 16 киселевчан. По-прежнему умирают люди и от пневмонии. Показатели трех месяцев – 4 человека. «В течение 3 месяцев наблюдается устойчивое снижение заболеваемости пневмонией, но все равно показатели высокие. И так называемые «ковидные пневмонии», самые коварные и опасные,  преобладают», - отмечает Марина Викторовна.

За неделю, с 4 по 12 апреля пневмонией заболело 15 взрослых и 2 детей. За 3 первых месяца текущего года число заболевших достигло 484 человек. Сто пятьдесят три горожанина заболело «ковидной пневмонией».

О симптомах, которые характерны для коронавирусной инфекции, говорилось много: сухой кашель, утомляемость. Но главное, повышение температуры до «средних» показателей. Если вы наблюдаете у себя эти проявления, незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью.

Вектор защиты 

А если вы уже переболели COVID-19, и не пожелаете испытать подобное даже «врагу», скажите об этом своим близким. Может, это заставит их прийти на вакцинацию.

Если вакцинироваться решили вы сами, помните: первый компонент вакцины можно получить лишь спустя полгода после выздоровления. Второй – спустя 21 день после первой.

На текущей неделе в Киселевск прибудет новая партия вакцины. Предыдущую израсходовать еще не успели. Сегодня в пунктах вакцинации имеется 1428 доз вакцины «Гам-Ковид-вак».

«С самого начала вакцинации мы используем лишь эту вакцину. Многие говорят, что желают произвести прививание вакциной «Спутник-Ви». Но это одно и то же. «Гам-ковид-Вак» - это медицинское название препарата, а «Спутник-Ви» - торговое. В бумагах, которые выдают на руки прививаемому написано, что вакцина «векторная». Что это значит? Из курса математики мы помним, что такое вектор. Вакцина направленного действия. Вектором в данном случае является аденовирусная база с важным геном - белками коронавируса. Она помогает способствовать выработке антител», - уточняет Марина Викторовна.

Подавляющее большинство, по словам доктора, переносят данную вакцинацию без каких-либо осложнений. «Поствакцинальный синдром проявляется у малого процента вакцинированных, у 10-15% граждан. Но все побочные эффекты в рамках предусмотренной инструкции», - подчеркнула Марина Мордовкина.

По ее данным, большая часть желающих привиться – люди старшего поколения. Молодым стоит брать с них пример. 

Теперь выбирайте, что важнее

В этом году у каждого желающего есть возможность получить бесплатную медицинскую защиту от клещевого энцефалита и других болезней, переносимых клещом. Детская поликлиническая сеть располагает препаратом в количестве примерно 3500 доз, во взрослых поликлиниках имеется порядка 3800 доз.

В отличие от прививки против ковида, прививка от болезни, которую переносит зловредная «козявка», нужна даже детям.

Готовимся к даче и мечтаем на майские праздники поехать на шашлык? Не забудьте про прививку от клещевого энцефалита. Так как две программы вакцинации реализуются параллельно, важно знать: вакцинация от ковида и вакцинация против клеща не совместимы. Нужно выбирать, чего ты боишься больше и от чего хочешь защититься раньше.

Поставить прививку против клещевого энцефалита сейчас можно лишь в том случае, если ты еще не прививался от COVID-19 или если со дня получения второго компонента вакцины от ковида прошло не менее месяца.

«Если человеку необходимо поставить обе прививки, необходимо правильно распределить приоритеты. Либо сначала привиться от энцефалита и через месяц начать вакцинацию от COVID-19. Либо поставить курс вакцин от коронавирусной инфекции и тогда произвести вакцинацию против клещевого энцефалита», - говорит Марина Мордовкина.
Привиться от энцефалита можно в любое время года. Дело лишь в том, что клещи уже проснулись. «Лучший вариант - поставить первую прививку осенью. А вторую – весной. Потом через год произвести еще одно прививание. И каждые три года проходить ревакцинацию», – напоминает порядок доктор Мордовкина.

Еще одно важное замечание - после прививки от энцефалита две недели нужно избегать мест, где могут быть клещи.

А они сейчас могут быть везде. Кстати, в текущем году обращений людей, к телу которых присосался клещ, пока не поступало. В прошлом году, такие случаи в это время уже во всю регистрировались.

Первый пациент – ребенок, пришел за экстренной помощью к докторам 5 апреля. Всего за сезон 2020 года в медицинские учреждения с жалобами на укус клеща обратились 743 пациента.

Пришли сами и принесли с собой клеща не все. А зря! Каждый «присосавшийся» должен пройти лабораторную экспертизу. 

«Если вас укусил клещ, важно правильно удалить его и в течение 24 часов доставить на исследование. После удаления обработайте ранку антисептиком, а клеща поместите в ватно-марлевый тампон и в закрытую емкость. Например, в обычный контейнер. Недопустимо клещей, снятых с нескольких человек, помещать в одну емкость», - советует Марина Мордовкина.
Сам себя и своего клеща любой подвергшийся нападению горожанин должен принести в травматологический пункт Киселевской городской больницы. В Киселёвске есть условия для выявления основных опасных для человека возбудителей вирусных инфекций и выявления точного патогена.

Если окажется, что клещ является возбудителем вируса, человеку срочно нужно приступать к лечению. При этом важен не только каждый день, но и каждый час. Поэтому с визитом в медучереждение лучше не медлить.

В прошлом году случаев заболевания клещевым энцефалитом зафиксировано не было. Клещевым боррелиозом заболело 2 человека. 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: