«Цыплятам» повезло с воспитателями

«Цыплятам» повезло с воспитателями

22.04.2022
«Цыплятам» повезло с воспитателями

Улыбка малышей – лучшее вознаграждение для воспитателей Ксении Борисовой и Надежды Сергиенко. Недавно детский сад комбинированного вида №61, где он работают, стал лучшим в Киселевске по оформлению пространственной среды в младшей группе, которую посещают ребятишки в возрасте от двух до трех лет. Что необходимо сделать, чтобы мальчишки и девчонки с удовольствием посещали детский сад?

- Конечно, нужно создать для них красочную, интересную и добрую атмосферу в дошкольном учреждение, где ребята проводят большую часть своего времени - уверены в этом воспитатели младшей группы «Цыплята» Ксения Борисова и Надежда Сергиенко, победители городского смотра-конкурса «Развивающая предметно-пространственная среда дошкольного образования как фактор развития ребенка».

Городской смотр-конкурс среди детских садов проходит в нашем городе ежегодно. 

Мероприятие в этом году проходило в три этапа. В первом туре специалисты управления образования выбирали самую лучшую по оформлению группу. Во втором этапе отбирались лучшие группы по районам. В заключительном туре жюри предстояло избрать самое достойное учреждение Киселевска, где малыши с удовольствием и пользой проводят время.

Ксения Сергеевна и Надежда Николаевна были названы самыми креативными работниками нашего города. И это не пустые слова. Побывав в гостях у «Цыплят», я поняла, что у воспитанников этой группы имеется все для их развития. Различные игровые зоны, такие, как: «Жилая комната», «Водители», «Парикмахерская», «Больница» и многие другие. Они  способны увлечь любого активно развивающегося малыша. Можно уверенно сказать, что киселевчанки вложили свою душу в свою работу.

- В первую очередь мы учитывали, что маленький ребенок по своей природе - исследователь. На третьем году жизни у малышей проявляется любопытство к окружающему миру. Наша предметно - развивающая среда начинается уже с приемной комнаты, где мы встречаем детей и их родителей. Мы оформили ее сказочными персонажами, чтобы уже с порога ребенку захотелось провести время здесь. Пространство группы разделено на многочисленные развивающие зоны, оснащенные большим количеством познавательных материалов. Больше всего дети полюбили «Центр преображения». В нем каждый сам выбирает свой образ, по своим симпатиям и чувствам. Это дает психоэмоциональную разрядку, поднимает настроение, - с удовольствием рассказывают Ксения и Надежда.

Также в младшей группе есть и другие разнообразные центры, в которых дети чувствуют себя самостоятельными.

- В группе мы совместно с родителями разработали «Центр конструирования». Тут есть конструктор разного размера, из разного материала. Мягкие модули, фигуры для обыгрывания построек, альбомы со схемами строительных сооружений. Все эти материалы используются для разных целей. Например, если ребенок сконструирует хозяйственную постройку, то там могут жить игрушечные животные, которые у нас также имеются - продолжают рассказывать победительницы конкурса.

Кроме всего перечисленного привлекает особое внимание «Центр двигательной активности». По словам воспитательниц, у них нет необходимости ходить в спортивные залы, так как здесь собрано необходимое оборудование для ходьбы и бега, для прыжков, катания, метания и ловли, ползанья, а также физкультурный инвентарь. Иметь свой спортзал куда удобнее, уверена Надежда Николаевна.

Кроме всего перечисленного воспитателями были созданы и другие яркие комфортные уголки  для развития творческих способностей ребят. Это «Центр изобразительной деятельности», «Музыкальный центр»,«Книжный центр»,«Центр природы». В «Уголке уединения» каждый малыш, устав от окружающей атмосферы, может побыть один, полистать любимые книжки, поиграть и просто помечтать.

За любовь к своей работе и совершенствование воспитательной деятельности управление образование нашего города наградило победительниц почетными грамотами. 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: