Скучно не будет точно!

Скучно не будет точно!

22.04.2022

Больше всего лето ждут дети, ведь это – целых три месяца отдыха! Задача родителей - организовать полезный, безопасный и правильный во всех отношениях отдых своих детей. Заниматься ее решением важно уже сейчас. Ежегодно городская программа «Киселёвское лето» предлагает разнообразные возможности летнего отдыха для детей. Педагоги стараются охватить вниманием каждого ребенка.

О том, где и как смогут отдохнуть дети Киселевска этим летом, рассказывает заведующая общим отделом управления образования Татьяна Лох.

 

- Все формы летнего отдыха детей, которые есть у нас, востребованы и любимы детьми. Но, по моему мнению, любой ребенок мечтает о путевке в загородный лагерь. Я сама всегда считала, что счастливое лето - это лето в лагере. Все ли загородные лагеря будут готовы принять наших детей?

 - Хочется сказать, что в этом году мы сохранили все традиционные виды летнего отдыха. Это загородные лагеря, лагеря дневного пребывания, дневные лагеря труда и отдыха, туристические однодневные и многодневные походы и вечерние площадки.

Загородные лагеря, действительно, любимое место отдыха наших детей. За зимний период мы сумели провести ремонт в корпусах лагеря «Огонек». Пребывание там теперь будет еще комфортнее. Одновременно лагерь готов принять 200 детей. Здесь будут организованны смены продолжительностью 14 дней. Всего их будет четыре. Другие лагеря: «Лесная поляна», «Таежный», «Орленок», «Спутник» тоже будут готовы принять детей на четырнадцатидневные оздоровительные смены. А также на профильные смены продолжительностью 10 и 7 дней. Профильные смены будут различной направленности. С детьми будут работать педагоги дополнительного образования. Всего в период профильных смен в лагерях отдохнут 1000 детей.

 

- А сколько всего детей в течение всего лета получат заряд бодрости, энергии именно в загородной зоне?

 - Всего 2500 детей. И сразу назову другие цифры. Лагеря дневного пребывания рассчитаны для отдыха 2725 школьников и тех, кто в этом году пойдет в первый класс. В лагерях труда и отдыха организовано 75 мест. В однодневные и многодневные походы отправится 500 детей. А вечерние площадки охватят вниманием около 6 000 жителей разных районов.

 

- Финансы – это всегда важнейшая часть любого отдыха. Сколько будут стоить путевки в загородные лагеря и лагеря дневного пребывания?

 - Стоимость 14 дневной смены в лагере «Огонек» составляет 19372 рубля 50 копеек. В лагеря «Лесная поляна», «Орленок», «Таежный», «Спутник» - 17425 рублей. Но наши лагеря участвуют в программе кэшбека. Это значит, что при расчёте платежной картой «Мир» можно вернуть 50% от полной суммы.

Важно, что это касается лишь загородных лагерей. Лагеря, организованные на базе школ, в данной программе не участвуют. Смена в лагерях дневного пребывания будет составлять 18 дней. Стоимость путевки 2700 и 500 рублей – родительский взнос.

 

-Я думаю, программа кэшбека интересна многим. Давайте поподробнее о том, как можно получить возврат денежных средств.

 - Напомню, что данная программа проводится по поручению Президента России Владимира Путина и Правительства России. Осуществляется она Федеральным агентством по туризму (Ростуризмом) и национальной платежной системой «Мир». Сроки проведения акции — с 31 марта по 31 августа. То есть, продажа путевок уже идет. И для того, чтобы получить кэшбек по данной программе путёвка должна быть оплачена именно в пределах этих временных рамок.

Каждый родитель может вернуть 50% от стоимости путёвки в лагерь, не более 20 000 рублей за одну операцию. Количество покупок не ограничено, минимальная и максимальная стоимость путевки не ограничены.

Родители могут  самостоятельно оплату за путевку осуществить через официальный сайт МБУ «Огонек» или  обратиться в управление образования Киселевского городского округа, кабинет №25 (тел. 2-10-62).

Главное условие - карта должна быть зарегистрирована в программе лояльности МИР. Оплата путёвки в лагерь должна быть произведена картой, выпущенной только банком - участником программы. При покупке путёвки деньги вернутся на карту в течение 5 рабочих дней с момента оплаты.

 

- Мы сказали о том, что лагерь «Огонек» распахнет в этом году свои двери после капитального ремонта. А в других лагерях будут какие-то новшества?

- В «Лесной поляне» в рамках регионального проекта инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива» в прошлом году был отремонтирована бассейн, появилась новая баскетбольная и волейбольная площадки. А также площадки для мини-футбола и гандбола и уличные тренажеры. В прошлом году капитальный ремонт был проведен в двух корпусах «Спутника».

 

- Смены в загородных лагерях начнутся 10 июня. А когда заработают дневные лагеря, вечерние площадки, лагеря труда и отдыха?

 - Лагеря дневного пребывания начнут работать в первый день лета. Первая смена продлиться до 25 июня на базе всех городских школ, кроме школ № 3 и № 14. Там расположены пункты сдачи ЕГЭ. Кроме этого лагерь дневного пребывания будет расположен на базе Центра развития творчества детей и юношества на Красном Камне, по адресу: Пионерская, 7. Второй сезон начнется с 26 июня и закончится 21 июля. Лагерей будет 16, в том числе на базе школ № 3 и № 14.

Лагеря труда и отдыха будут работать на базе двух школ. На первом сезоне, старшеклассники, которые захотят провести свой отдых полезно, имеют возможность трудиться в пришкольном огороде школы № 16. На втором сезоне – на базе школы № 33.

Вечерние площадки тоже заработают с 1 июня. Поиграть в подвижные игры, принять участие в спортивных соревнованиях дети, оставшиеся в городе, могут 4 дня в неделю, с понедельника по четверг, с 17 до 20 часов. Площадки закончат работу в конце августа.

 

- Куда обращаться мамам и папам, если их ребенок изъявил желание посещать дневной лагерь?

 - Запись производится в приемных школ. Родителям необходимо обратиться туда и написать заявление.

 

-А походы? По-моему, это тоже достаточно увлекательно, познавательно, романтично.

- Походы будут разные, и однодневные, и многодневные. За их организацию отвечают педагоги Дома детского и юношеского туризма и экскурсии. Уже разработаны маршрутные схемы, имеются графики. Всю информацию о походах можно получить по телефону: 7-30-00.

 

-А будет ли у нашего лета какая-то общая концепция?

- Она будет единой вместе с другими городами нашей области. Оздоровительный отдых пройдет под девизом: «Патриотическое кузбасское лето». Перечень программных мероприятий огромен. Это и работа лагеря «Витязь», или по-другому назовем его слет для активистов юнармейского движения. И туристическо-краеведческий проект «Маршрутами рольного края», и проект «Традицию эту поведаю летом….», и многое другое.

Скучно не будет точно!

 

Екатерина СТЕПАНОВА


Графики заездов в лагеря

 

«Огонек»

10. 06 – 24. 06 – 14 дней

27. 06. – 11. 07 – 14 дней

14. 07. – 28. 07. – 14 дней

31. 07 – 14. 08. – 14 дней.

 

«Лесная поляна»

 10. 06 – 24. 06 – 14 дней

27. 06. – 11. 07 – 14 дней

14. 07. – 28. 07. – 14 дней

31. 07 – 14. 08. – 14 дней.

 

«Орленок»

 10. 06 – 24. 06 – 14 дней

27. 06. – 11. 07 – 14 дней

31. 07. -07. 08 – 7 дней

10. 08 – 17. 08 – 7 дней

 

«Таежный»

10. 06 – 24. 06 – 14 дней

27. 06. – 11. 07 – 14 дней

31. 07. -07. 08 – 7 дней

10. 08 – 17. 08 – 7 дней

 

Лагеря с дневным пребыванием

 01. 06 – 25. 06

28. 06 – 21. 07.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: