Центр творчества – центр притяжения талантов

Центр творчества – центр притяжения талантов

14.04.2022
Центр творчества – центр притяжения талантов

На минувшей неделе коллектив Центра детского творчества отметил 70-летнию годовщину своего учреждения. Поздравить работников ЦДТ приехали исполняющий обязанности главы города Кирилл Балаганский, председатель Совета народных депутатов Андрей Гребенкин и другие почетные гости.

 В праздничный день было всё: неповторимые фото-зоны в брендовых цветах ЦДТ, красиво украшенный зал, видео о людях, которые лучшие годы своей жизни посвятили воспитанию подрастающего поколения, замечательные песни, танцевальные композиции, талантливые педагоги и бесконечные аплодисменты зрителей – всё это сделало праздник незабываемым, душевным и ярким.

Конечно, было много воспоминаний. Нынешний Дом творчества открылся в далеком 1952 году. И назывался тогда Домом пионеров. В те годы это он был первым учреждением дополнительного образования в Киселевске. Дому пионеров тогда было присвоено имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

- На церемонии присутствовала мама Зои, она рассказала ребятам о своей дочери, которая героически защищала свою Родину и стала примером для многих поколений. Пионеры Киселёвска на общественных началах работали по разным направлениям - поддерживали экологию, высаживая деревья, собирали металлом и макулатуру. Мальчишки и девчонки посещали кружки Дома пионеров. Занимались конструированием и декоративно-прикладным творчеством, пели песни и танцевали. Здесь проходили смотры, концерты, спортивные соревнования. На сегодняшний день молодежные объединения в иной форме продолжают работу, начатую 70 лет назад. Теперь это активисты российского движения школьников, волотеры-медики, ведущие и ньюсмейкеры. Их деятельность разнообразна и интересна, ведь каждый новый день наполнен событиями, идеями и творческими решениями, - рассказала директор Центра творчества Олеся Цепова.

Отметить значимое городское событие собрались выпускники бывшего Дома пионеров, ветераны педагогического труда, а также активные киселечане, в жизни которых Центр творчества сыграл важную роль.

С поздравлениями к коллективу ЦДТ обратился Кирилл Николаевич Балаганский.

- Сегодня исторический момент. 70 лет - почетный и солидный возраст. Уважаемые коллеги, примите слова искренней благодарности за ваш труд, за тот неоценимый вклад, который вы вносите в воспитание и развитие наших детей! Желаю вам всегда оставаться в тенденциях образовательных процессов региона и России. Пусть удача, успех и вдохновение будут вашими верными спутниками во всех начинаниях! Здоровья вам и благополучия, плодотворной работы по воспитанию достойных граждан нашей великой страны и родного Киселевска.

Кирилл Балаганский и Андрей Гребенкин отметили почетными грамотами каждого сотрудника, чья жизнь тесно связана с данной организацией. А главным подарком для Центра творчества стал сертификат на сумму двести тысяч рублей, который поможет модернизировать цифровое оборудование.

В рамках празднования семидесятилетия педагогами дополнительного образования была организованна и проведена необычная интеллектуально-развлекательная битва умов для ветеранов, выпускников, педагогов школ и активистов города.

Участникам игры-викторны представилась возможность проявить свою эрудицию и смекалку, вспомнив события, факты, историю развития детского движения пионеров. В состязании участникам предстояло вспомнить моменты, происходившие много десятков лет назад. Кто был первым директором Дома пионеров? Сколько выпускников вышли оттуда 70 лет? Как назывался ансамбль народной русской песни, организованный в этом учреждении? На эти и многие другие вопросы предстояло дать ответ участникам.

Одна из гостей, Нина Авильцева, была пионером. О своем пионерском детстве она вспоминает с удовольствием.

-  Я ровесница Дома пионеров и за время, которое провела здесь, Дом пионеров для нас был  вторым домом. После окончания педучилища я работала вожатой в школе №31. Была вожатой во Всероссийском лагере «Артек». В моей памяти хранятся воспоминания о торжественных пионерских парадах. В те времена юбилейные даты праздновали на стадионе «Шахтер». Эти года были самими яркими, удивительными и насыщенными, - сказала гостья праздника.

- Центр творчества из поколения в поколение будет объединять не только молодежь, но и педагогов со всего региона. Здесь дети находят свое призвание, тут зарождаются новые таланты. Это учреждение полюбили многие, и каждый школьник, уходя домой, ждет завтрашней встречи. Ведь тут работают самые добрые, замечательные и креативные педагоги, – высказала свое мнение еще одна гостья торжества, Алевтина Геранина.

- Для педагогов дополнительного образования очень важно сохранять былые традиции и приумножать вклад киселевских школьников в общее дело, на благо развития нашего города, региона, страны, - уверена Олеся Цепова.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: