Как «Озорной кисточкой» раскрыть Вселенную?

Как «Озорной кисточкой» раскрыть Вселенную?

14.04.2022
Как «Озорной кисточкой» раскрыть Вселенную?

 

1 апреля в Доме детского творчества дошколята муниципальных учреждений приняли участие в городском конкурсе рисунков «Озорная кисточка».

 На городское мероприятие было приглашено пятнадцать малышей в возрасте от пяти до шести лет. Сотрудники Дома творчества приготовили для девчонок и мальчишек сказочную программу, которая помогла раскрыть тему весеннего конкурса «Мой любимый край».

Праздник начался в игровой форме, ребятишки смогли познакомиться друг с другом, раскрыться перед организаторами мероприятия и погрузиться в основную тематику встречи. Детвора перед началом конкурса поучаствовала в небольшой танцевальной программе. Первая часть мероприятия завершилось увлекательной сказкой, где герои обратили внимание детей на то, что добро всегда побеждает зло.

Такая развлекательная программа помогла ребятам расширить представление о красоте природы родной земли. А также серьёзно настроиться на предстоящую конкурсную работу и проявить свою фантазию, воображение на листе бумаги.

После праздничного мероприятия маленьких гостей Дома творчества разделили на две возрастные категории. Шестилеткам была предложена тема «Весенние цветы», а тем, кто помладше, необходимо было изобразить просто цветы, вне зависимости от времен года. На творческий процесс дошколятам было выделено сорок минут, условия - как у взрослых школьников.

На протяжении всего конкурса в помещении царила атмосфера добра и детства. Хотелось бы отметить, что начинающие художники не соревновались между собой, напротив, старались дать друг другу совет. Например, какие бывают весенние цветы или каким цветом можно раскрасить подснежник.

Одна из участниц Анюта Попова, воспитанница детского сада №13, постаралась изобразить только распускающиеся ромашки и у нее это получилось.

- Я очень люблю рисовать, дома у меня есть своя комната для занятий рисованием. У меня есть альбом настроения и там хранятся мои работы. Если у меня плохое настроение - это могут быть грустные рисунки, а если хорошее - то яркие и красочные. В этот праздничный день я изобразила ромашку. Хоть и простой цветок, но моя мама говорит, что она напоминает ей солнце, а лепестки - небесную воздушность. Сегодня я нарисовала целый букет и посвятила его своей маме.

Интересная картина получилась и у Виктории Дударь, воспитанницы детского сада №12. Не смотря на то, что ей всего пять лет, но у нее получилось изобразить целый натюрморт. Ваза с цветами нарисована точно по центру, а яркий фон делает рисунок красочным. Вика справилось со своей работой всего за двадцать минут, что дало ей больше времени подумать, какая ее картина будет следующей.

- Конкурс «Озорная кисточка» в нашем городе проходит уже второй год. У ребят такого возраста получаются уникальные работы. Картины ребят – это отражение богатого внутреннего мира. Хочется, чтобы каждый ребенок, взяв в руки кисточку, смог не только создать красивую иллюстрацию, но и попробовал раскрыть свою Вселенную с помощью рисунка, - отметила педагог дополнительного образования Елена Счастливцева.

Работы дошколят будут привезены в Детскую школу искусств № 66. Там педагоги будет оценят рисунки по следующим критериям: глубина раскрытия темы; творческий замысел; композиционное решение; техника исполнения; индивидуальность и выразительность. Итоги городского конкурса будут известны позже.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: