Апрель – месяц весенней чистоты

Апрель – месяц весенней чистоты

14.04.2022
Апрель – месяц весенней чистоты
Весна – пришла! Весне – дорогу! Задача людей - помочь уставшим от зимы городам преобразиться, наполниться новым дыханием и сочными красками.  Для этого в апреле традиционно проводятся субботники: ворошатся снежные кучи, собирается мусор, уничтожается грязь, накопившаяся за зиму. Месячник наведения чистоты уже стартовал. Общая задача киселевчан - подготовиться к майским праздникам. За месяц город должен стать чистым.
Накануне большой «генеральной уборки» исполняющий обязанности главы Киселевского городского округа Кирилл Балаганский, вместе с руководителями служб и предприятий коммунального хозяйства совершил объезд города. Начали с «городских ворот» - стелы за поселком Ускат, обследовали въезды в город. 
Фронт работ немалый. Мусор на обочинах, грязные дорожные ограждения. Поработать придется не только людям, но и технике. 
Уделить внимание необходимо и парку «Любви и верности». Сюда по традиции приезжают молодожены. Сейчас торжественность этого места «потеряна», все в сером налете: на скамейках, качелях, поверхностях малых архитектурных форм. 
Последствия зимы не должны омрачить яркие краски важного дня. Навести порядок в парке – первостепенная задача месячника весенней чистоты. 
Продолжительную остановку в районе 12 шахты пришлось сделать комиссии. Глава города и его коллеги буквально «измерили» центральные улицы шагами, заглянули и на вторую, и на третью линии. Там неприглядные картины можно наблюдать практически в каждом дворе. «Вопрос наведения чистоты в жилом секторе отработали с управляющими компаниями. Обозначены сроки для устранения указанных недостатков. Порядок на придомовой территории частого сектора – задача каждого хозяина. Надеемся, горожане активно присоединятся к общему делу», - комментирует Кирилл Николаевич.
Свой вклад в общее дело должен сделать и бизнес. Задача индивидуальных предпринимателей - собрать мусор на территории своих объектов недвижимости. 
Торговый центр «Сибирский городок» - самое большое по площади строение района шахты № 12. К зданию центра примыкает обширная автостоянка. Порядок на ней наводится ежедневно. Но текущей уборкой весной не обойтись, одним субботником тоже.
Андрей Минавщиков, инженер по эксплуатации ТЦ «Сибирсктй городок», замечает, что наводить порядок на своей территории уже начали. Не дожидаясь активного таяния, с крыш сбили все сосульки, ликвидировали снежные шапки. «Сейчас идет ремонт ливневых каналов, уборка крупного мусора. Когда станет еще теплее, займемся фасадом, помоем его и асфальт у входа», - говорит Андрей Геннадьевич.
Коллективные субботники – это всегда результат, которой не заставляет себя долго ждать. Чтобы привести город в порядок людям придется не раз, не два вооружиться лопатами, метлами, мешками для мусора. А спецтехнике ни один день потрудиться на городских автомагистралях.
Объезды по городу будут проходить еженедельно. В их процессе будет проводиться анализ, выясняться, что уже сделано, а над чем еще предстоит поработать.
Первомай город должен встретить чистым. 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: