Песни «Виктории» - кузбасской весны примета

Песни «Виктории» - кузбасской весны примета

07.04.2021
Песни «Виктории» - кузбасской весны примета

Фестиваль, который всю весну задает Кузбассу патриотический мотив, в этом году юбиляр. «Виктории» уже 20 лет. Он по-прежнему именуется фестивалем солдатской песни. Но уже не ограничивается лишь песнями. Путешествуя по городам, жюри отсматривает номера разных жанров: танцевальные постановки, театральные миниатюры и стихи. Номинация «Художественное слово» придала фестивалю новый колорит и нашла много откликов в Киселевске.

Наш город – это уже пятая сценическая площадка в этом году. Она объединила не только таланты нашего города. Чтобы принять участие в зональном туре, в воскресенье, 4 марта в наш город приехали участники из Новокузнецка, Новокузнецкого района, Прокопьевска, Белова, Гурьевска, Ленинска-Кузнецка, поселка «Красный брод» и других территорий.

Кто в детстве не читал поэму о солдате Василии Теркине? Главный герой Твардовского, быть может, внешне не был похож на исполнителя главы из легендарного произведения – киселевчанина Сергея Герасимова, а характером – очевидно. Весельчак и балагур в любой ситуации выход найдет, а шуткой любою неприятность «загладит».

Забыв слова, Сергей Герасимов немного растерялся, но услышав звуки гармошки, пустился в пляс, а потом продолжил выступление.

В зеленой гимнастёрке киселевчанин, как герой фильма о солдатах. Но фестиваль солдатской песни дает его участниками возможность побывать в разных образах. Женщины поют о тяжелой доле солдатских матерей и вдов, молодое поколение, гордятся дедами и прадедами, мечтает служить и защищать Родину.

«Виктория» - один из немногих фестивалей, объединяющих разные поколения кубассовцев. Здесь нет возрастных ограничении. И нет предела для творческих возможностей. Здесь память о прошлом наравне с будущим, песни современных авторов поют вслед за легендарной «Катюшей», «Смуглянкой», «Журавлями», песней о Дне Победы и трех танкистах.

Восемьдесят шесть номеров было представлено на суд жюри. Примерно столько же в 4 предыдущих территориях. А ведь это еще половина пути.

Перед жюри не лёгкая задача - выбрать лучшие выступления и сформировать разнообразную программу для гала-концерта, который, по традиции пройдет 9 мая в парке Победы имени Жукова.

Киселевск подготовил для «Виктории» почти 2 десятка номеров. Это песни и стихи. И все о войне и памяти.

Что такое война и как это - быть на войне, знают некоторые гости «Виктории». С приветственными словами к участникам обратились заместитель председателя Кемеровского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Александр Волончук и председатель Киселевского городского отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана» Василий Коврига. Они поздравили участников и номинантов, пожелали им победы.

Именно так с латинского и переводится слово «виктория».

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: