Сдаем вместе!

Сдаем вместе!

07.04.2022

В Киселевске стартовала Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Подготовка к сдаче единого государственного экзамена у старшеклассников началась еще в начала учебного года. Конец третьей четверти для выпускников – решающий. На «подтягивание хвостов» и устранения пробелов в знаниях времени все меньше.

Впрочем, ученики, которых педагоги с первых дней учебы в выпускном классе  готовят быть спокойными и не волноваться, практически не боятся предстоящих экзаменов. А вот родители выпускников паникуют. Вместо того, чтобы стать поддержкой своему чаду, они невольно нагнетают обстановку.

И сколько бы преподаватели ни говорили о том, что ЕГЭ – это экзамен, не выходящий за рамки школьной программы, и что важен правильный психологический настрой, взрослые не воспринимают эти слова.

Чтобы родители на своем опыте убедились, что ЕГЭ не так страшен, как его малюют, в Киселевске уже не первый год проводят мероприятие «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», где мама или папа могут поучаствовать в экзаменационной процедуре.

И вот в лицей №1 на экзамен по математике пришли 23 родителя. Прежде, чем приступить к решению заданий, гостям учебного заведения предстояло пройти весь тот процесс, который проходят их дети и без которого не запустят в аудиторию:

зарегистрироваться, сдать личные вещи и телефоны, пройти инструктаж, заполнить бланки и написать вариант экзаменационной работы. Своими глазами родители увидели, как работает контроль на входе перед экзаменом, какие меры безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов и даже как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Проверить свои знания и поучаствовать в мероприятии решилась Татьяна Гардок. Ее дочь Эвелина - выпускница одиннадцатого класса школы №27. Что же привело киселевчанку на экзамен? Татьяна ответила на мой вопрос так:

- Я уже не впервые участвую в таких экспериментах. В прошлом году у меня выпускался сын. И тогда я первый раз решилась на такой поступок. Атмосфера в кабинете спокойная и волноваться за своего ребенка не стоит, я в этом лично убедилась.  Если ученик подготовлен к экзамену, то он и напишет на максимальные баллы. Сегодня я здесь, чтобы оценить свои знания математики и еще раз почувствовать на себе те эмоции, которые испытает теперь моя дочь. Эвелина собирается поступать в медицинское учебное заведение. Я уверенна в ее математических познаниях. Придя домой, мы вместе обсудим сегодняшние задания и скорей всего дочь и будет шутить над моими ошибками.

Елена Докуко и Галина Костюнина на ЕГЭ пришли впервые. Женщины признались, что они даже повторили некоторые правила и очень переживают получить низкие баллы. Но, по словам киселевчанок, для них главное не их оценка, а те переживания, с которыми столкнутся их дети.

- Сегодня мы увидели всю процедуру прохождения аттестации, я даже получили немного адреналина. Действительно, со стороны кажется, что наши дети не готовы к таким испытаниям. Родители переживают, волнуются. Но мы все должны понимать, что к этим условиям наших ребят подготавливали с начала учебного года.  Теперь я уверена, что мой сын Максим справиться.  На самом деле не все так страшно, как кажется. Благодаря этому экзамену для родителей, я убедилась, что условия для наших детей благоприятные. На экзамене главное - полученные знания и умение применить их на практике, - убеждена Елена Докуко.

- Цель данного мероприятия —  ознакомить взрослых со всеми этапами процедуры, которые проходят школьники в дни сдачи проведения экзамена. Для нас важно, чтобы выпускники и их родители понимали, что на пунктах сдачи - комфортный психологический климат, созданы необходимые условия для всех участников. Все подготовительные этапы направлены на то, чтобы старшеклассники успешно прошли государственную итоговую аттестацию и получили объективные результаты. Сегодня пришедшие мамы, папы и бабушки убедились, что в сдаче ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного. А ознакомившись со всеми правилами, смогут помочь детям в подготовке и правильно их настроить, - сказала главный специалист Управления образования киселевского городского округа Татьяна Стырник.

Также Татьяна Владимировна рассказала, что такая акция пройдет и в других школах с участием родителей. Все желающие могут стать участником и проверить свои школьные знания. Для этого необходимо обратиться образовательное учреждение, где обучается ваш ребенок. Кроме этого, в апреле пройдут подобные экзаменовки по математике и русскому языку по программе десятых классов. Школы готовы принять всех, кто решится окунуться в экзаменационную атмосферу.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: