Музыка гармони и цветы из морковки

Музыка гармони и цветы из морковки

07.04.2022
Музыка гармони и цветы из морковки

У этой женщины золотые руки, душа – нежнее шелка, сердце, трепетное, как крылья мотылька и голос «слаще» пения иволги. Там, где она, всегда праздник. В любое время года – цветы, подарки, у которых нет цены и звонкая песня, которая не оставит равнодушным. Заветы родителей и традиции русской деревни для киселевчанки Валентины Карбовой - как ненаписанная книга. С ними она жила, живет и продолжает жить.

Подруга-гармонь и нескончаемый запас песен да частушек – наследие, которое досталось Валентине Николаевне еще в детстве. «Я родилась в деревне Алтайского края. Наша семья была многодетной и я в ней была самой старшей», - начинаете свой рассказ удивительная женщина.

Когда семья была преимущественно женской, ее глава мечтал: «Родятся сыновья, будут играть на гармошке». Уж очень хотел он, чтобы в их гостеприимном доме звучала мелодия. А песни петь и так было кому.

«В нашей деревне пели все женщины. Я помню, как по выходным, после всех домашних дел, женщины села по очереди собирались то в одном, то в другом доме. Они пели да плакали. После войны это было. В каждом дворе жила то вдова, то несчастная мать, то засидевшаяся в девках невеста, не дождавшаяся жениха с фронта», - продолжает разговор Валентина Карбова.

Сейчас, Валентна Николаевна и ее подруги тоже иногда собираются попить чаю, да попеть песни под гармонь. Но чаще душа просит веселых песен, непременно про любовь.

Мелодию она легко подберет на любые слова. За плечами большой опыт. Училась музыке Валентина не у педагогов, а у жизни. «Дождался папенька, родился у меня сначала один брат, потом другой. Купил отец гармошку. Но мальчишки к ней интереса не проявляли. Зато мне она покоя не давала. Брала я ее в руки, «пиликала» чего-то. Так, ради забавы, не ради музыки», - Валентина Николаевна улыбается. А пальцы так и ждут начать свой «бег» по бело-чёрным кнопочкам.

Серьезнее к гармошке стала относиться позже. «Летом все праздники в нашей деревне праздновались шумно, дружно. На одной поляне бывало одновременно человек по десять гармонистов и баянистов собирались. А я стою да смотрю, как они играют. А потом домой прибегала и пыталась повторить. Всегда просила маму: «Ты пой, а я тебе подыграю». Вот и вся моя школа», - такая история.

Без задушевной песни Валентина Карбова не смогла и когда стала горожанкой. Когда работала на киселевской мебельной фабрике, посещала хор этого предприятия. Потом пела в хоре при городском Совете ветеранов.

Но музыкальные таланты – не главное, что отличает эту женщину. Главное ее качество – любовь к жизни. И это чувство она готова отстаивать в борьбе даже с таким серьёзным соперником, как возраст. «Чтобы быть физически активной, я занимаюсь скандинавской ходьбой», - признается женщина.

А для молодости души всегда находятся разные увлечения. Еще бабушки и мама научили Валентину шить и вязать. В классических видах рукоделия современные тенденции всегда применимы. Для новых хобби тоже время находится.

Чего только не умеет эта женщина. А если чего-то и не умеет, то учится. «Захотела рисовать, начала рисовать, захотела вышивать – взяла иголку да нитки и вышиваю. Думаю, все это в меня тоже моя сторона родная заложила, да корни здесь роль огромную сыграли», - дополняет женщина.

А еще тонкий вкус во всем отличают эту всестороннюю личность. Потому во всем,  что ее руками создано, присутствуют ажуры и орнаменты, рюши, завитки, барашки. Особенно прослеживается это в «мыльном творчестве». При помощи резаков Валентина Николаевна превращает обычное туалетное мыло в красивое оригинальное изделие. Мыть руки таким даже жалко.

«Я не помню, где я увидела это. Но мне понравилось, решила попробовать», - уверенно, и, как всегда, с искренней улыбкой говорит она.

Такое резное мыло Валентина Николаевна любит дарить женщинам на праздники. На каждый юбилей, день рождения или другое торжество эта гостья приходит с букетом цветов. Гладиолусы, георгины, тюльпаны, розы Валентина не покупает. Она их вырезает из обычных овощей: свеклы, моркови, редьки, огурца. «Я однажды чистила морковь и нечаянно срезала не там, где нужно. Потом пригляделась: какой интересный изгиб, похож на лепесток. И дальше, дальше, дальше. Так начала делать украшения для салатов. А потом подумала: а если эти цветы нанизать на шпажку?»

Оригинальные подарки, цветы, песни – на этом список «фирменных» подарков от Валентины Николаевны Карбовой не заканчивается. Ее душа богаче. Она ни дня не может жить без стихов. По каждому поводу и для каждого человека найдет строки от классиков. Свои собственные стихи Валентина тоже читает, но не часто. Большинство из них, увы, потеряны или забыты. «Меня вдохновляет все: небо, ветер, дети, услышанные новости. Часто так бывает, что сижу на остановке, а в голове стихи. Я зайду в автобус, запишу их на билете. А потом потеряю его», - сетует женщина.

Но даже из того, что сохранилось, можно собрать достойный сборник. Впрочем, наверное, пока не время…

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: