Медицина Киселевска: о важном и своевременном

Медицина Киселевска: о важном и своевременном

07.04.2022
Медицина Киселевска:  о важном и своевременном

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизировалась. В среднем в сутки во все поликлиники города обращается не более 20-25 пациентом с симптомами, характерными для ОРВИ. Это примерно по 3-4 человека на поликлинику. Пульмонологическое отделение, что ранее располагалось на базе терапевтического стационара киселевской городской больницы, закрыто. Сегодняшняя ситуация схожа с ситуацией лета 2021 года

Однако ковид не исчез совсем. Через месяц-полтора медики прогнозируют новый рост и увеличение числа заболевших. Насколько агрессивна будет новая волна, предсказать невозможно. Сдержать очередной натиск можно лишь благодаря устойчивому коллективному иммунитету. И сейчас, когда нагрузка на прививочные кабинеты минимальна, самое время вакцинироваться или проходить ревакцинацию. Актуальный совет дал нашим читателям главный врач киселевской городской больницы Андрей КОНОНЕНКО.

   Коронавирус никуда не исчез

 Общая ситуация по Кузбассу такова: количество заболевших снизилось, но большинство тех, кто сейчас находится в сетях у болезни, пришедшей с Азии, переносят ее тяжело. Сорок процентов от общего количества стационарных больных находятся на ИВЛ и кислородной поддержке.

В Киселевске пульмонологическое отделение было расформировано с 4 марта. В афонинском стационаре сейчас «красной зоны» нет. Заболевших горожан увозят в город Прокопьевск. Если новая волна, которую медики ожидают к маю, будет сильной и стационар Прокопьевска не справится с повысившейся нагрузкой, заболевших киселевчан будет готов принять новокузнецкий ковидарий.

«Сейчас чаще всего болеют взрослые. Большинство из них имеют какие-либо хронические заболевания и не привиты против новой коронавирусной инфекции», - подчеркивает главный врач Киселевской городской больницы Андрей Кононенко.

Главный совет от доктора – пройти вакцинацию или ревакцинироваться. Второе для тех, кто завершил вакцинацию полгода назад и позднее.

«Сейчас вакцина есть во всех прививочных пунктах. Нагрузка на них минимальная. Можно записаться и в любой удобный для вас день, и в любое удобное для вас время получить вакцину», - дополняет Андрей Юрьевич.

   Верное решение – пойти диспансеризацию

 Инфекция нового века опасна своим долгосрочным действием. Большинство людей после выздоровления страдают от постковидного синдрома. «Агенты» вируса внедряются в разные органы и системы, негативно влияют на их работу.

Все те, чей диагноз был подтвержден клинически и те, кто получил отрицательное лабораторное заключение, но понимает, что перенесенная болезнь не типична для привычной нам простуды, могут обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти углубленную диспансеризацию. «Обращаться необходимо через месяц-два после выздоровления. Все этапы диспансеризации можно будет пройти бесплатно в рамках полиса ОМС», - заострил внимание доктор.

Особенно важно пройти углублённую диспансеризацию людям с хроническими заболеваниями. Входящие в него процедуры, такие, как спирометрия, анализ крови на концентрацию Д-диаметра и тест на специальном тренажере помогут оценить реакцию организма на лечение коронавируса, состояние легких и выявить признаки тромбообразования.

Записаться на плановую или углубленную диспансеризацию можно как в регистратуре своей поликлиники, так по телефону или при помощи интернета.

  Когда будет новая поликлиника?

На встрече с журналистами главный врач киселевской городской больницы Андрей Кононенко затронул еще два важных момента в работе здравоохранения города. Первый – модернизация первичного звена. Программа осуществляется по нескольким направлением. Одно из них - ремонт и строительство поликлиник.

«В настоящее время идет ремонт в здании комплекса родильного отделения. Там расположатся взрослая поликлиника № 3 и детская поликлиника № 4. Сегодня уже закончен демонтаж и выполняются черновые работы. Отставания от запланированного графика нет. Если и далее все работы будут осуществляться в полном соответствии с графиками, то в новом здании две городские поликлиники начнут прием пациентов уже к новому году», - заметил Андрей Юрьевич.

Строительство поликлиники на Красном Камне – вопрос насущный. Но то, что новой поликлинике быть, сегодня говорится с полной уверенностью. Киселевск вошел в программу «Моя новая поликлиника». Сейчас работы все еще находятся в стадии проектирования, некоторые сложности заставили несколько раз менять планы проектировщиков и, как следствие, изменять сроки последующих, основных, стадий строительства.

В ближайших планах города - начать ремонт поликлиники № 4, что в центре города. Сейчас проводится аукцион, определяется компания, которая станет подрядчиком и выполнит необходимые работы по ремонту.

  Новая техника

Программа модернизации подразумевает и техническое перевооружение сети первичного медицинского звена и больничных стационаров. Она рассчитана до 2025 года. До этого срока в город планируется поступление нескольких диагностических аппаратов.

Из уже поступивших новинок – новый рентген-аппарат в терапевтическом стационаре, передвижной маммограф. А также стационарный маммограф. Он смонтирован в афонинском стационаре. После завершения документальной проверки, предположительно в середине или конце апреля, первые пациентки смогут пройти важное обследование уже на усовершенствованной цифровой модели.

Ориентировочно в июне или в июле новый рентген-аппарат поступит в хирургическую поликлинику. Он будет обслуживать и пациентов хирургического стационара.

Из мелких, но не менее значимых аппаратов, поступивших в город, несколько единиц для суточного (холтеровского) мониторирования.

  Кадры по-прежнему нужны

Так же Андрей Кононенко затронул и самую острую проблему для киселевской медицины – недостаток кадров. «В области действуют ряд беспрецедентных мер по привлечению выпускников высших медицинских учреждений в здравоохранительную систему области. Все они направленны на долгосрочное сотрудничество. Но выпускники часто выбирают медицинские центры Кемерово, Новокузнецка и крупные медицинские учреждения других городов. В плане сотрудничества со средними медицинскими учреждениями области работа дает результат. Ежегодно к нам на работу приходят 8-10 фельдшеров, медицинских сестер. И это цифры лишь по взрослой медицинской сети. Новые кадры есть и в детской медицине», - рассказал Андрей Юрьевич.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: