Когда года – больше чем богатство

Когда года – больше чем богатство

07.04.2022
Когда года – больше чем богатство

Кто сказал, что жизнь после шестидесяти – это вояж от поликлиники до аптеки? А еще вязанье носков, грядки, соленья и варенья, рыбалка и грибы?

У современных пенсионеров нет времени на «мыльные оперы» и ностальгию о былом. Они не сидят на лавочках, и не желают ни в чем отставать от молодых. А некоторые и вовсе стремятся быть впереди.

«Золотой возраст» - это не жизненный закат. А только рассвет. Это доказали участники первого городского фестиваля «Щедра талантами родная сторона». Он состоялся в Культурно-досуговом центре. Его участники показали: жизнь после шестидесяти только начинается.

Они поют, танцуют, рисуют, играют на музыкальных инструментах. Теперь не заниматься всем этим нет причин. Пенсионный возраст открывает огромные перспективы и раскрывает таланты.

 Киселевчанка Людмила Грищенко первая откликнулась на призыв принять участие в фестивале для талантливых горожан категории шестьдесят плюс.

Два года назад она открыла в себе талант художника и теперь не может прожить дня, не взяв в руки кисть. Творит Людмила Анатольевна в основном по ночам, потому что днем продолжает ходить на любимую работу.

Молодая художница работает педагогом в школе № 25, преподаёт русский язык и литературу. Ей, как никому другому, известно, что в человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. А если есть желание и цель, перед этим любые страхи отступают. «Нами часто движет внутренний страх: «А вдруг не получится!» Его еще называют: «Эффект белого листа», - говорит Людмила Анатольевна.

Два года назад во время пандемии она взяла белый лист и впервые начала рисовать. «А помогла мне сделать первый штрих молодой педагог нашей школы. В пандемию она вела он-лайн занятия для детей, желающих не скучать в сложное время. И я вместе с учениками своего класса посещала ее уроки. Так и начала рисовать», - рассказывает свою историю участница фестиваля.

За два года учитель великого и могучего нарисовала десятки картин. У нее уже состоялось несколько персональных выставок. Сейчас готовится еще одна. Шестого апреля она откроется в Культурно-досуговом центре.

Киселевчанка Ирина Просекова – тоже творец. В ее руках обычные коробки, консервные банки, тряпицы и многое другое превращается в милые вещицы домашнего декора. Еще большего восхищения достойны танцы.

Ирина большая поклонница индийской культуры. Особенно индийской музыки и танцев. Танцует женщина давно. Но принять участие в фестивале для людей категории «60+» танцовщице мешает одно обстоятельство - до полных шести десятков не хватает всего одного годика.

«А вы объявите, что мне шестьдесят и разрешите станцевать», - настаивает Ирина. Зачем же? Спрашивать у женщины о возрасте вообще считается дурным тоном. Но не в этом случае. Их года – это богатство.

Участница хора русской песни Валентина Милькова открыто говорит: «Мне семьдесят пять. И все лишь только начинается. Теперь есть время делать что-то для души: петь, ходить в гости, организовывать праздники, гулять. Жизнь прекрасна и она в моих руках», - говорит еще одна участница фестиваля «Щедра талантами родная сторона».

Организаторы прекрасного мероприятия считают этот новый опыт лишь репетицией. Собрав еще больше участников, они планируют провести подобный накануне Дня пожилого человека и сделать эту традицию постоянной.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: