Было ярко? А будет ярче!

Было ярко? А будет ярче!

06.04.2022
Было ярко? А будет ярче!

«Люди, без которых скучала бы планета и счастье было бы не полным…», - так говорят о работниках культуры.

Универсалы, которые совмещают в себе множество функций, обязанностей и даже других профессий отметили свой профессиональный праздник. Городской торжественный прием по случаю профессионального праздника стал одним из самых красивых событий года.

 

Даже в свой праздник они на сцене. Вокалисты, танцоры, музыканты. А еще художники, поэты, актеры, режиссеры, работники библиотек, музееведы и хранители архивного наследия города. Всего в киселевских учреждениях культуры на сегодняшний день трудятся 297 сотрудников.

Восемьдесят пять из них на городском приеме получили награды. Одна из них - Светлана Фадеева. Уже 4 года она работает заведующей клубом деревни Верх-Чумыш. До этого Светлана Алексеевна долгие годы трудилась музыкальным работником в детском доме. «На лето мы с детьми уезжали в лагерь. И это было самое счастливое время. Я влюблена в наш Чумыш, в природу. Всегда повторяла: «Хотела бы смотреть на эту красоту во все времена года». Так и случилось», - говорит Светлана Алексеевна.

Небольшой очаг культуры для деревеньки, как маяк, что согревает души. «Село живет, пока живет в нем культура. И двери наши открыты и для детей, и для взрослых. Наши детишки с удовольствием бегут в клуб и мы находим им интересные занятия для досуга. Женщины поют в хоре. А наши праздники для селян – настоящие события», - говорит награжденная.

Работа Ольги Ивлевой подтверждает, что каждый работник культуры - не только творец, мудрец и созидатель, он еще и учитель. Ольга Евгеньевна – заведует электронным читальным залом детской библиотеки-филиала № 8. С 2011 года она приучает юных краснокаменцев быть грамотными пользователями. «Информатика есть в школьной программе детей со 2 класса. Но компьютерные классы школ настолько перегружены, что в большинстве учащиеся младших классов изучают этот  предмет по учебникам. А как же стать грамотным пользователем и подготовиться к изучению базового курса информатики без компьютера? В нашем читальном зале мы проводим нескучные уроки информатики для учащихся школы № 3 и № 28. А помимо этого конкурсы, викторины и другие мероприятия», - рассказывает Ольга Евгеньевна.

По словам награжденной, она с детства мечтала работать в библиотеке потому, что любила книги. Теперь, когда приходится иметь дело не с приятно пахнущими переплетами и страницами, а с электронными носителями информации, влюблена в свою универсальную профессию еще больше. «Это тот случай, когда выбрав работу по душе, не приходится работать ни одного дня», - говорит мастер своего дела.

Библиотечная система города включает в себя 8 библиотек. Она - лишь часть культуры Киселевска.

Культура шахтерского города – это школа искусств, музыкальная школа, 2 культурно-досуговых центра, 2 дома культуры, кинотеатр, киноконцертный зал, городской краеведческий музей и архив. «В музыкальных школах нашего города обучается порядка 100 детей, в клубных учреждениях работают 188 клубных формирований, в которых занимаются больше четырех тысяч участников. Восемь коллективов имеют звание «народный», и один - «образцовый». Четыре наших культурных учреждения вошли во Всероссийский культурно-образовательный проект «Пушкинская карта», - продолжала начальник Управления культуры Киселевского городского округа Евгения Курносенко.

Это всего лишь цифры. А за ними - ежедневный титанический труд. Сохраняя бесценное наследие предшествующих поколении, работники современной культуры преумножают это богатство, раскрашивая будни и праздники города в радужные цвета.

«Девиз киселёвской культуры: «Будет ярко!» Я бы добавил: «Будет еще ярче!», - мотивирует виновников торжества исполняющий обязанности Киселевского городского округа Кирилл Балаганский. Вместе с председателем Совета народных депутатов Андреем Гребенкиным он поздравил работников одной из важнейших социальных сфер любого общества и убедился, насколько прав был классик Паустовский, который однажды заметил: «Сердце, воображение и разум – это среда, где зарождается то, что мы называем культурой».

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: