Палитра мечты Ирины Конновой

Палитра мечты Ирины Конновой

13.10.2022
Палитра мечты Ирины Конновой

Киселевчанка Ирина Коннова – художник, который часто рисует «голубую» мечту. При помощи такой палитры, от синего до бирюзового, девушка «разливает» по холсту реки, озера, моря и водопады. Всю созданную своей рукой природную красоту Ирина хочет увидеть наяву. Но путешествовать приходится редко и выезжать на пленэры тоже. Помимо того, что Ирина - свободный художник, она еще мама маленького сына, который в своем годовалом возрасте уже знает, что его мама – натура творческая.

Талант Ирина Коннова унаследовала от дедушки. Инженер одного из алтайских заводов был художником-любителем. Он не пытался учить внучку рисовать, он был уверен: талант и самобытность - прежде разных правил.

«Рисую я с 4 лет. Мне покупали чистый альбом, а через пару-тройку дней требовался новый. Все странички были изрисованы», - вспоминает девушка.

Видя тягу дочери к искусству, родители отвели Иру в художественную школу. Ее девушка закончила с отличием и поступила в Кемеровское художественное училище. «Но я понимала, художник - профессия не востребованная, учитель изобразительного искусства – это было не для меня, и я решила стать дизайнером», - говорит Ирина.

И у нее вполне бы получилось. Но может еще получиться? И сейчас в свободное время Ирина рисует объёмную графику, развивает себя в направлении 3D -моделирования. Но не с конкретной целью, не на заказ, а чтобы не потерять свой навык. А еще, потому что тяга к творчеству сильнее рутинных дел. Заодно художница продолжает поиски себя. «Я пробовала рисовать портреты. У меня получается. Но сама я не оцениваю это свое творчество на высшую оценку. Мое – это пейзажи и мультяшные герои, персоны известных аниме. Был даже период в жизни, когда я желала работать в сфере мультипликации, рисовать героев для современных историй», - продолжает Ирина.

Если бы она четко и уверенно стала идти к своей мечте, возможно, на экранах бы появились герои мультфильмов нового десятилетия: принцессы с «распахнутыми» взглядами и кокетливыми хвостами на макушке, рыцари в доспехах и смешные зверушки. Но все нарисованные герои остались жить в ее блокноте.

Сейчас листание страниц маминого блокнота очень увлекает сына Андрюшку. Ведь тогда нарисованные фигуры «оживают». И это очень забавляет малыша.

Для рисования Ирина использует разные художественные средства: карандаши, масляные краски, пастель, акрил. Но сейчас ей больше нравиться писать маслом. «Пейзажи я пишу исключительно маслом. У меня душа тянется к природе. Мне хочется работать над объёмными полотнами, создавать эффект реалистичности», - говорит Ирина.

Удивительно, но в доме этого художника нет ни одной картины.

«Картины – они не для складирования, и даже не для выставок. Они пишутся для конкретного владельца. Художнику ценно дать самооценку, ориентируюсь на эмоции, которые при этом испытывает человек. Поэтому дарю с удовольствием», - говорит девушка.

Она, как многие талантливые люди, не готова ограничивать круг своих талантов. Поэтому, помимо живописи занимается вышиванием и плетением из бисера. Оригинальные и неповторимые картины, расшитые мелкими бусинами и авторская бижутерия. Правда, их история выходов в свет пока не богата. Ведь сейчас свободный художник Ирина Коннова выполняет другую важную роль. Она домохозяйка. Ее главный вдохновитель - Андрюшка желает видеть в своей маме – маму, а не модного художника.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: