«Кузбасс туристический – от динозавров до страусов»

«Кузбасс туристический – от динозавров до страусов»

13.10.2022
«Кузбасс туристический – от динозавров до страусов»

В рамках федеральной программы «Пушкинская карта» в Центральной детской библиотеке для старшеклассников киселевских школ  прошла краеведческая программа «Кузбасс туристический – от динозавров до страусов».

 Кузбасс – удивительный, разноплановый и живописный регион, где есть голубые озёра и живописные горы, завораживающие водопады и мраморные пирамиды, петроглифы и развитая промышленность.

У Кемеровской области интересная история, уходящая корнями во времена правления Екатерины ΙΙ. Исторические артефакты разных времён можно увидеть до сих пор: музей-заповедник Томская писаница, Салаир с серебряными карьерами и т.д.  Кроме того, юношам и девушкам было интересно узнать, что в Кузбассе обитает стая чёрных африканских страусов, самых крупных в мире птиц. Гости библиотеки совершили виртуальное путешествие на страусиное ранчо, которое находится в городе Прокопьевске. Длинношеие страусы напомнили им динозавров, только не летающих, а живущих в воде у которых, судя по картинкам-реконструкциям, непропорционально маленькая голова на длинной шее возвышалась над водной гладью. Ребята узнали, что название «страус» переводится, как «птица-верблюд» и что в страусиной стае главный тот, у кого длиннее и сильнее ноги.

Видеопрезентация позволила участникам мероприятия увидеть страусиные яйца и интересные поделки, изготовленные из них. Видеопоказ помог гостям библиотеки побывать на Шестаковском кладбище динозавров, где было обнаружено массовое захоронение пситтакозавров. А кусок окаменелого дерева, хранящийся в библиотеке, позволил им пофантазировать, что может много веков назад под этим, когда-то зелёным, исполином проходил один из пситтакозавров.

Познакомилась молодёжь и с достопримечательностями горнолыжного курорта Шерегеш, занимающего лидирующие позиции среди самых посещаемых и интересных мест области.  Гости библиотеки расширили познания о своей малой Родине, что позволит молодому поколению более уважительно относиться к историческому прошлому родного края и гордиться сегодняшним днём Кузбасса.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: