«Жемчужный» голос Наируи Аревшатян

«Жемчужный» голос Наируи Аревшатян

25.03.2022
«Жемчужный» голос Наируи Аревшатян

Таланты творческой элиты Киселевска - как шкатулка с драгоценностями. Каждый вокалист, танцор, музыкант, живописец - как ограненный камень. А каждый артист оригинального жанра или театрал - как монета из чистого золота.

Наируи Аревшатян – жемчужина киселевской культуры. Ее голос, как яркий перламутр. Его неповторимый отзвук сразу западает в душу. Услышав однажды, ждешь встречи с уникальным талантом снова.

Наируи - постоянная участница городских мероприятий. Она поет сама и учит петь всех, кто желает посвятить себя искусству. Сегодня ее воспитанники - не только дети и подростки. В коллективе «Виртуоз», который возглавляет Наируи Таргисовна, люди разных возрастов, от 5 до 48 лет.

Волнительных событий, связанных с музыкой и сценой, в жизни Наируи было не мало. В минувшую субботу молодому педагогу пришлось поволноваться особо. В Культурно-досуговом центре состоялся первый отчетный концерт вокального коллектива «Виртуоз».

Всего за 5 месяцев подопечные Наируи подготовили столько номеров, что получился полноценный концерт. Много трудиться и добиваться результата – это первое, чему учит и детей, и взрослых Наируи Таргисовна.

Ее подопечные и дети от 5 лет, и взрослые, не имеющие музыкального образования, и никогда не выступавшие на сцене. «На прослушивание я приглашаю всех желающих. И никого не лишаю мечты о сцене. Бывает, что на прослушивании не проявляется предрасположенность человека к пению, но в последствии голос раскрывается, то, что дано природой и не было востребовано долгие годы, возникает из каких-то глубин», - говорит Наируи.

В ней самой талант проявлялся с самого раннего возраста. Она всегда пела на утренниках в детском саду. Талант был ее природным наследством от бабушек и мамы. Они всегда пели на семейных праздниках, за женской работой, для своих детей, но никто не имел музыкального образования.

«Поэтому мама всегда говорила: «Будет дочка, отдам обучаться музыке».

В музыкальную школу Наируи пошла в 7 лет. Она стала учиться игре на фортепиано. Потом освоила скрипку. Но очень хотела петь, как эстрадные певицы. А поступление в консерваторию было ее целью.

Это желание Наируи многие воспринимал критически и попросту не верили в ее успех. Ведь в консерваторию чаще всего поступают после музыкального училища. И то не каждый.

Сомнения были еще и потому, что к экзаменам в консерваторию допускались лишь люди, окончившие среднюю школу. Когда Наируи окончила музыкальную, она была лишь в 7 классе. «В музыкальной школе я училась в Армении. У нас курс проходят за 7 лет, соответственно, я закончила музыкальную тогда же, когда и 7 классов средней школы. И в последние годы учебы не училась музыке», - говорит киселевский педагог вокала.

Но Наируи занималась с педагогом. И именно вокалом. «Это было сложно. Ведь я закончила музыкальную школу, как пианистка, а вокалом не занималась вообще»,- подчеркивает Наируи.

Решившее ее судьбу лето было успешным. Девушка все же поступила в Ереванскую государственную консерваторию имени Комитаса. «И в будущем я видела себя эстрадной певицей. Но педагоги настойчиво советовали учиться на оперном отделении. Они убедили меня в уникальности и красоте этого жанра. От них я услышала, что оперный талант можно легко трансформировать в любые другие жанры. А вот, будучи эстрадной исполнительницей, петь в опере уже не получится», - отмечает обладательница «жемчужного» голоса.

Сейчас она благодарна педагогам за то, что направили ее в нужную сторону. Уже на первом курсе, знакомясь с историей оперы, самыми гениальными произведениями и авторами этого жанра, Наируи влюбилась в «высокое» творчество, оценила возможности этого «музыкального полета». И в дальнейшем видела себя только на сцене филармонии или оперного театра.

Перед выпускницей с красным дипломом открыты были любые двери. Но все сложилось немного иначе. Сейчас Наируи играет свою главную партию. Она - жена и мама двух сыновей. В Киселевск певица приехала вслед за супругом.

Однако мечты о большой сцене ее не покидают и Наируи уверенна, они осуществляться. Всему свое время.

«Я благодарна судьбе за то, что смогла пробовать себя в роли преподавателя», - говорит талантливая личность.

Сейчас в репертуаре Наируи есть несколько оперных произведений. «Опера – это такой жанр, который понятен не всем и не все его могут принять. Я исполняю лишь несколько наиболее известных и признанных публикой вещей», - продолжает Наируи.

Исполнить арию «Каста Дива» из оперы «Норма» Винченцо Белини и арию Дивы Плавальгуны из фильма «Пятый элемент» - об этом мечтает Наируи. Но понимает, достигнуть такой высоты возможно не сразу. К этой цели нужно идти, как и к любой другой, преодолевая ступени. «Сейчас мечтаю написать песню о добре, о мире на русском языке и чтобы ее исполнили мои воспитанники», - рассказывает педагог.

Музыку и тексты Наируи начала писать еще в музыкальной школе. Сейчас у нее примерно 15 собственных песен на армянском языке. И все они пока что в ее голове, душе и сердце, ни одна не записана. Большинство авторских песен о любви, другие - о вере и Боге.

Наируи Аревшатян – человек глубоко верующий. Она считает, все что она имеет, в том числе и ее талант, - от Бога.

Не устает благодарить Всевышнего Наируи и за свою семью. Муж Геворг во всем помогает любимой певице. Он поддерживает ее мечту петь на сцене больших «храмов» культуры. Глава преимущественно мужской семьи сам имеет хороший слух и голос, но никогда не учился музыке.

Сыновьям Генрику и Кристиану талант родителей передался. Но они не изъявляют желание заниматься музыкой, больше хотят быть спортсменами, играть в футбол.

Наируи выбор сыновей уважает. Но все равно стремится прививать своим мальчишкам хороший вкус. И вечная классика – это верный способ для этого.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: