Ждем настоящей весны!

Ждем настоящей весны!

25.03.2022

Эх, снег, снежок! С ним кузбассовцы не простятся до самого апреля. Специалисты гидрометеоцентра предупредили своих коллег-метеорологов, что в большинстве дней третьей декады марта ожидаются осадки в виде снега различной интенсивности.И если бы не снег, весну бы сибиряки почувствовали точно! Ожидается, что средняя температура воздуха, и ночная, и дневная, в последние дни марта будет на 1-2 градуса выше нормы.

Март прошлого года очень отличался от нынешнего. Он был теплее, но снег продолжал испытывать кузбассовцев. Весну пришлось ждать с тем же нетерпением. Об этом рассказала техник-метеоролог киселевской метеорологической станции Татьяна Лохтюкова.

 

В первую декаду марта 2022 года снег шел в большинство дней. Среднее количество осадков почти в два раза превысило норму. Существенного тепла жители не заметили. Но метеорологи убеждают: «Март подтвердил, что он весенний месяц. Средняя декадная температура была на 2-3 градуса выше нормы для нашего региона.

Вторая декада разочаровала. При норме минус 8,5 градусов, средняя температура составила 10,6. Но снега не было почти все дни. Лишь 20 числа он пошел снова.

В прошлом году март был ласков в самом начале. Средняя температура воздуха в первой декаде составила минус 4,8 градусов. Это более чем в два раза выше нормы для нашего региона.

А в третьей декаде метеорологи фиксировали нулевые показатели. Холодные дни, конечно, были. Не только нервы щекотал морозец преимущественно во второй декаде марта.

«В текущем году самый холодный день марта - 12. Температура понижалась до минус 19,4 градуса. Теплом природа порадовала накануне Международного женского дня. Шестое марта пока можно считать самыми теплым днем текущего месяца. На солнце столбик измерительного прибора достиг 3,7 градусов со знаком «плюс», - говорит Татьяна Лохтюкова.

А какой была прошедшая зима? Если подсчитать средние показатели каждого из трех предыдущих месяцев, картина ушедшей зимы соберется, как пазл.

Предновогодний декабрь был уж очень похож на сюжет сказки о 12 месяцах. Самым холодным днем стал последний день года. Тридцать первого декабря средняя температура воздуха составила минус 21 градусов.

А самым теплым – 3 декабря. Может трудно поверить, но наблюдение метеорологов точны. И они констатируют: температура воздуха в третий день календарной зимы поднималась выше нуля, до плюс 5,5 градусов.

Средняя температура всего месяца была ниже нормы на 4 градуса. За отдельные морозные дни декабрь стоит простить, в целом был чуть теплее, чем ему положено по той же метеонорме.

Осадков в декабре выпало не много. При норме 24 миллиметра снежный покров достиг 21,5 миллиметра. И этого хватило чтобы настроить снежных гор и накатать снеговиков.

Вот если бы декабрь поменялся местами с январем, для зимнего строительства материала могло бы не хватить. При норме 21 миллиметр, снега выпало 11,6 миллиметров. Снежными были лишь новогодние каникулы.

По температуре январь был идеален. Среднемесячный показатель приближен к норме (13,7 - по факту, 14,9 – по норме).

Самыми тёплым днем января считается 9 января. Днем температура достигала 0,6 градусов со знаком «плюс». К старому новому году существенно похолодало. Четырнадцатое января было самым холодным днём – минус 28,8 градусов.

В феврале было достаточно снега и достаточно холодно. Последний месяц зимы обновил снежный наст на 19,7 миллиметров. При том, что норма всего 14 миллиметров.

Средний градус февраля составил минус 11,7 (норма 6,5 градусов). Самым теплым днем считается 15 февраля (минус 0,9 градусов по Цельсию). А самым холодным – 12 февраля. Средняя температура суток составила 27,7 градусов. 

Все эти цифры важны. Они – ключевые для анализа метеорологической картины Киселевска. Для простого обывателя они не имеют столь важного значения. Особенно теперь, когда уже перезимовали и с нетерпением ждем настоящей весны!

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: