Нужны совместные действия

Нужны совместные действия

30.03.2023
Нужны совместные действия

Заседание общественного экологического совета, в состав которого вошли сотрудники ЦОФ «Краснокаменская», глава города Кирилл Балаганский, а также активные жители нашего города, состоялось 15 марта на территории данного предприятия.

 В повестке совещания - самые актуальные вопросы: применение современных систем пылеподавления на предприятии для снижения экологической нагрузки на окружающую среду, выполнение природоохранных мероприятий и благоустройство техногенного рельефа вблизи жилого массива.

Главный инженер Андрей Кранчевпояснил всем присутствующим, что политика предприятия направлена на комплексный подход в обеспечении экологической безопасности населения, одним из важных аспектов которой является сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. «На сегодняшний день на предприятии реализовано несколько мероприятий по снижению запыленности воздуха», - обратил внимание Андрей Сергеевич. Доклад об этих мероприятиях сопровождался показом слайдов с изображением всех установок пылеподавления.

- На ЦОФ «Краснокаменская» предусмотрены 7 аспирационных систем МВГ Вортэкс: 6 в здании сортировки и 1 в главном корпусе. Аспирационные установки предназначены для снижения содержания угольной пыли в воздухе помещения, то есть они удаляют пыль в местах пересыпов угля. Также в апреле 2019г. запущены в работу две мобильные установки по пылеподавлению АО «Борей». Онипредназначены для улавливания пыли путем распространения мелких капель под высоким давлением. Каждая передвижная установка «БОРЕЙ» имеет свой автономный блок питания, и даже в случае перебоев с электричеством она не перестает функционировать. Таким образом, пылеподавление происходит круглосуточно. Радиус действия составляет около 120 метров, - рассказал главный инженер.

В период с 2021-22г. запущены в работу и три стационарные установки по пылеподавлению «SKADO SuperPolecat». Они работают в двух режимах. Летом это режим водяной пушки, а зимой - снежной. Дальность действия - до 80 метров. Радиус покрытия – большой, за счет установки пушек на мачты высотой 8 метров. Диапазон температуры от - 40 до + 45 ̊С. Сами турбины не только выдерживают минусовые температуры, но и исключают обледенение производственной площадки в зимний период. Все электрооборудование пылеподавляющей системы находится в обогреваемых блоках и успешно прошло проверку кузбасскими морозами. Работа данных пушек позволила полностью покрыть весь склад рядового угля, не допуская возможное запыление за его пределами. Процесс пылеподавления контролирует оператор пульта управлениясо своего рабочего места. Система оснащена собственной метеостанцией с чуткими датчиками температуры, влажности, направления и скорости ветра. При изменении метеорологической обстановки изменяются режим работы, сектор вращения, производительность и расход воды. Переход от водяного распыления до снежного происходит автоматически. «На сегодняшний день данная система SmartSnow не имеет аналогов в нашем регионе», - подчеркнул главный инженер предприятия.

Также для снижения пыли на линии разгрузки угля установлен современный телескопический разгрузчик. Это такой пыленепроницаемый колокол из высокопрочной стали с пылезащитной юбкой, что позволяет удерживать весь объем пыли внутри устройства. Телескопический разгрузчик в автоматическом режиме поднимается на нужную высоту и тем самым предотвращает утечку пыли в окружающую среду.

Все уличные эстакады подачи угля, то есть ленточные конвейеры, оснащены дополнительными противопылевыми укрытиями. Они представляют собой сплошные боковые ограждения, которые препятствуют воздействию потокам ветра и не позволяют распространять пыль при неблагоприятных метеоусловиях.

«В рамках программы «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс» ЦОФ «Краснокаменская» ежегодно инвестирует в современные технологии и ведет системную работу по снижению негативного воздействия на окружающую среду», - подытожил Андрей Кранчев.

Как выполняются природоохранные мероприятия по соглашению с жителями района Афонино – это второй вопрос повестки. Посадка лесозащитной полосы – такое предложение было внесено при проведении общественных обсуждений с жителями района Афонино в 2018 году. «Летом того же года была высажена лесозащитная полоса шириной 21 метр и длиной 1 360 метров вдоль территории района Афонино. Вся лесозащитная полоса была поделена на четыре участка. Протяженность первого и второго участка от ул. Высокогорная до ул. Гайдара, третий участок расположен по переулку Чкалова, четвертый участок от ул. Славная до ул. Апрельская.Общее количество высаженных саженцев составило 3 600 штук. Это березы, сосны, кустысирени и кусты рябины», - рассказала Вероника Смирнова, инженер по ООС,по вопросам ГО и ЧС.

В августе 2022 года по просьбе жителей района Афонино на участке площадью 3 га дополнительно высажено 4 000 саженцев сосны и березы. Эти лесопосадки станут своеобразным «зеленым щитом» между фабрикой и районом. «Еще одним пунктом соглашения стал перенос технологической дороги подальше от жилого массива в сторону электрической подстанции. Обязательным условием было выполнение работ по благоустройству ликвидированной дороги. Все работы выполнены, а именно: дорога перенесена, а на ее прежнем месте высажены сосны», - дополнила Вероника Игоревна.

Озеленение территорий – один из важных аспектов экологической деятельности предприятия. Так, на протяжении всего периода работы предприятия сотрудники вносят свой вклад в восстановление «зеленых легких» Киселевска. В 2019 году высажено 300 саженцев, столько же в 2020 году, в 2021 году – 350 саженцев, в 2022 году - 2 500 саженцев сосны и березы. За организацию эко-добровольческих работ в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» и эколого-патриотического проекта «Лес Победы» в сентябре 2022 года коллектив предприятия получил Благодарственное письмо от общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия».Также Вероника Игоревна отметила, что предприятие активно участвует в мероприятиях по благоустройству территории городаи оказывает ему посильную помощь.Например, помогло с уборкой поваленных деревьев после ураганаи вывозом мусора в рамках экологического субботника в районе Афонино, предоставило большегрузный транспорт и спецтехнику для вывоза строительного мусора после сноса домов, проводило работу по модернизации перекрестка на пересечении технологической дороги и ул. Стандартная.А также предоставило спецтехнику для организации работ по тушению эндогенного пожара в Тугайском логе в 2020 году.

Известно, что жители района Афонино обращались в администрацию ЦОФ «Краснокаменская»с вопросом засыпки выработки по ул. Лутугина до железной дороги. Это был участок не только с нарушенным рельефом, но стал местом несанкционированной свалки бытовых отходов. Работа в этом направлении ведется крупномасштабная. Была привлечена специализированная организациядля проведения обследований участков нарушенного рельефа.В дальнейшем был разработан Проект благоустройства этого участка.На сегодняшний день в районе Афонино ведутся работы в соответствии с этим проектом и экологическим требованиям. Проводятся они на трех земельных участках, которые взяты в аренду. Общая площадь земель, подлежащая восстановлению, составляет 15,88 га.Так, на участке № 1 проведены так называемые биологические работы: внесены минеральные удобрения, посеяны многолетние травы ивысажены деревья. Восстановлено 3,27 га нарушенных земель. «Сейчас мы ведем работы по благоустройству участка № 2. Площадь земель на данном участке составляет 3,19 га», - рассказала Вероника Смирнова.

Согласно проектным решениям технический этап благоустройства должен быть проведен в период 2022-2023гг. «Но мы ведем работы с опережением календарного плана. Поэтому работы по засыпке данного участка будут закончены летом 2023 года. После чего можно будет приступить к нанесению плодородного слоя почвы и посадке деревьев в осенний период 2023г.», - заверила инженер предприятия. В подтверждение этих слов, Кирилл Балаганский предложил в весенне-летний период выехать на данный участок, чтобы увидеть всю проделанную работу.

Перевозка угля по дорогам общего пользования – ключевой вопрос данного совещания. В конце 2019 года губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев дал распоряжение по ограничению транспортировки угля по дорогам общего пользования. Как выполняется это распоряжение на предприятии ЦОФ «Краснокаменская»? Андрей Кранчев докладывает: «В 2022 году запущена в эксплуатацию новая технологическая дорога протяженностью 8,5 километров с учетом длины путепровода. Сам путепровод проходит через железнодорожные пути, его длина – 68,5 метров. Теперь доставка угля осуществляется именно по этой технологической дороге с полным контролем за передвижением большегрузной техники. Контроль ведется диспетчерами (4 человека) круглосуточно. Новейшая программа слежения позволяет видеть всю траекторию передвижения автомобилей. За все нарушения – отклонение от маршрута, нарушение скоростного режима – предусмотрены штрафные санкции как на руководителей предприятия –подрядчика, так и на водителей». «Теперь мы уверены, что наши автомобили, вернее предприятий –подрядчиков, передвигаются только по технологической дороге, не используя дороги общего пользования», - подтвердил директор предприятия Дмитрий Бендин.

Не секрет, что Афонино – один из самых экологически неблагоприятных районов города. Глобальные проблемы не решить отдельной компании – нужны совокупные действия. Совместная работа предприятия, жителей и администрации города может служить примером таких действий. Насколько они эффективны, покажет время. Наиболее заметные шагиуже предприняты. Состоявшееся совещание это подтвердило.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: