Клещи просыпаются!

Клещи просыпаются!

31.03.2023

Кузбасские клещи не лежебоки. Они уже проснулись. И это ранее пробуждение. Обычно активными опасные особи становиться, когда земля прогревается от 5 до 7 градусов. Случаев обращения с покусами в медучреждения области пока не поступало. В прошлом году первый пациент, заявивший о нападении клеща, обратился к врачам 7 апреля.

Пик клещевой активности, по словам медиков, в нашей области приходится на май-первую половину июня. Все, кто не надеется на авось, уже поставили прививки против клещевого энцефалита и других заболеваний, переносчиками которых могут быть клещи. У всех остальных есть возможность пройти вакцинацию или ревакцинацию бесплатно. Вакцина имеется во всех поликлиниках города, в том числе и детских. Такая защита нужна не только дачникам, людям, занимающимся лесным промыслом, туристам, любителям пикников, но даже тем, кто не покидает пределов городов. Городские скверы, парки и даже лужайки во дворе тоже могут быть домом для коварных членистоногих из класса паукообразных.

Кузбасс, по утверждению специалистов, территория, находящаяся в природном очаге клещевых нейроинфекций. И количество паразитов, являющихся возбудителями опасных заболеваний, таких как энцефалит, болезнь Лайма, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз, растет. В 2022 году на территории Кемеровской области было зарегистрировано 92 случая заболевания клещевым энцефалитом. А годом ранее, почти в двое меньше – 48 фактов.

«Большая часть заболевших – люди пенсионного возраста, не привитые против клещевых инфекций, и своевременно не обратившиеся за медицинской помощью», - уточняет специалист по профилактической медицине Киселевской городской больницы Марина Мордовкина.

По ее же словам, количество заболевших клещевым боррелиозом в 2022 году по области составило 192 человека. Два случая заражения – показатель города Киселёвска. «Двое заболевших из Киселевска своевременно обратились за помощью врачей, прошли назначенный курс эффективной антибиотикотерапии и   симптоматическое лечение. Поэтому печальных последствий удалось избежать», - отметила Марина Викторовна.

В данном вопросе – время один из решающих факторов. Вероятность заболевания клещевым энцефалитом, болезнью Лайма и другими болезнями зависит от количества вируса, проникающего при укусе клеща, то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии. Поэтому удаление впившегося паразита является безотлагательным мероприятием! А эффективность лечения зависит от стадии болезни и сроков диагностики.

В прошлом году с клещевыми покусами за помощью медицинских работников обратилось 829 киселевчан. Большая часть – 647 особей - была исследована на наличие вируса.

«Очень важного, даже если вы самостоятельно сняли с себя клеща, сохранить его и принести на исследование. Исследованию подвергаются только живые клещи. Их нужно доставить в травматологический пункт киселексвкой городской больницы в закрытой емкости, в  которую вложен небольшой кусочек ваты или марли, смоченной водой. Допускается временное хранение клеща, до  момента транспортировки, в  холодильнике при температуре + 2 - + 8 градусов», - комментирует доктор Мордовкина.

Она также отмечает важность вакцинации детей. Ведь при лечении наиболее опасных нейроинфекций, вирусного энцефалита и болезни Лайма, назначается серьезная антибиотикотерапия. И влияющим фактором в борьбе с вирусом является стойкость иммунитета пациента.

Сейчас в детских садах и школах идет вакцинирование детей против вирусного энцефалита и других заболеваний, переносчиками которых являются клещи, но многие мамы и папы, к сожалению медиков, не дают согласия на такую защиту.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: