Важные вопросы угольного города будем решать сообща

Важные вопросы угольного города будем решать сообща

25.03.2022
Важные вопросы угольного города будем решать сообща

Угольная отрасль – локомотив российской экономики. А кузбасский регион – мощнейшей драйвер ее развития. Здесь добывается больше половины отечественного угля. Киселевск – весомый сегмент угольного сектора. Потому и экологическая проблема в малом городе - первостепенная. Гораздо большие масштабы она обретает, если речь идет о развитии и перспективах. Один из наиболее острых вопросов – переселение жителей с подработанных угольщиками территорий.

Контроль над важнейшим вопросом осуществляют разные надзорные ведомства. В том числе и городской «Экологический совет». Он существует с июня 2021 года. Очередное заседание общественного органа прошло на одном из ведущих угледобывающих предприятий Киселевска – ООО «Участок «Коксовый». Планы по освоению новых участков земель у промышленников – далеко идущие. Сейчас, компания ПМХ-уголь, в состав которой входит предприятие, ведет переселение жителей района бывшей станции Подземгаз. В перспективе жилую часть города освоят произвдственники.

 Не привлекательный для жизни, перспективный для производства

 Из района Подземгаз уходит жизнь. Люди покидают свои дома и квартиры, они переезжают в более благополучные с экологической точки зрения территории. Уже сейчас на улице Лазо идет строительство обьектов производственного назначения. В том числе и современной котельной, которая также станет примером решения насущного экологического вопроса.

Начать промышленное освоение территории жилых застроек угольщики планируют не ранее 2025-2026 годов, но переселение граждан ведется с 2012 года. Сейчас в районе остается четыре последних многоэтажных дома. Задача, поставленная компанией ПМХ-уголь, - вести снос жилья опережающими темпами.

В 2022 году у предприятия серьёзная задача – чтобы в границах планируемой санитарно-защитной зоны не осталось ни одного жилого строения. Она решается поэтапно, собственники домов и квартир достигают согласия с производственниками. Их жилье покупают и предоставляют возможность подобрать себе другую квартиру или дом. При этом географический выбор горожан не ограничивают.

Валентина Коломеец и Татьяна Дейч теперь уже бывшие соседки. Обе проживали в доме 1А по улице Богдана Хмельницкого. После заключения договора купли-продажи с «Участком «Коксовый» одна приобрела себе квартиру в районе Черкасова Камня, другая в центре города.

Татьяна Ивановна Дейч рассказывает: «В районе Подземгаз я выросла, вышла замуж и еще 50 лет прожила с мужем. Много лет проработала на стианции «Подземгаз», поэтому переезд не казался совсем радостным событием».

Но переменам женщина скорее рада. Ее малая родина давно уже не привлекательна для жизни. Она понимает, что реальности шахтерского города таковы, что границы жилых и помышленных зон все время меняются.

Будущее города и его светлая экологическая сторона – это Красный Камень, а в перспективе освоение земли в сторону Кармака. Переселенцы хотят жить там. Но не все могут позволить приобрести жилье в микрорайоне, из-за ограниченных финансов.

В заботе о тех, кому только предстоит переселение, бывшие жители  района обратились к исполняющему обязанности главы Киселевского городского округа Кириллу Балаганскому с посьбой разработать единую для всех предприятий концепцию переселеия. И сделать главным условием предоставление выбора жилья в новом жилищном фонде.

«В городе продолжается проектирование 5 микрорайона. Там мы планируем возвести 89 00 квадратных метров жилья. Это перспективы города», - озвучил Кирилл Балаганский.

Сейчас вопрос с переселением остается нерещенный для 18 семей, проживаюбщих в частных домах в районе Подземгаза. С таким же колличеством собственников квартир в домах этого района также договоры на покупку квартир еще не заключенны.

Всего же за 20 лет деятельности предприятия «Участок «Коксовый» на территории Киселевска компания «ПМХ-уголь» переселила в более благоприятные условия 2230 семей и произвела снос 1201 обекта жилой собственности. Это 903 частных дома и 298 квартир.

За процессом рекультивации следит «Экологический Совет»

Рекультивация нарушенных земель – это еще один важнейший вопрос экологии. Отчет о всех мероприятиях, решающих его, предоставил генеральный директор ООО «Участок «Коксовый» Владимир Перекрестов. «За двадцать лет работы предприятие провело рекультивацию более двухсот гектаров нарушенных земель. В прошлом году мы завершили рекультивацию отвала «Северный». Он находится напротв железнодорожного вокзала. Для проведения работ использовали саженцы березы и ели. Если кто-то помнит, ранее там была горная выемка, которую называли «Цыганская гора». Это наследие досталось нам от шахты «Вахрушева». Там существовало 3 очага индогенных пожаров. Они полностью ликвидированны. Теперь на этом месте небольшой лесок, где уже идет естественный процесс на всех природных уровнях. Но на этом полный цикл рекультивационных работ не закончен. Он считается выполненым на 59,9 %. В дальнейшем будем наблюдать за ростом растений и ухаживаем за ними».

Рекультивация – сложный поэтапный цикл. За правильным выполнением работ по восстановлению нарушенных почв следят разные инстанци. В том числе и «Экологический совет» города.

У организации, в состав которой входят депутаты, представители администрации, общественники города Киселевска, эколог одной из крупных промышленных компаний, целый ряд задач. О них на встрече в АБК ООО «Участок «Коксовый» рассказал депутат Максим Савенков. «Задач много. Например, организация проведения общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов в вопросах рационального природоисаолодьзования и системы охраны окружающей среды Киселевского городского округа. А еще Совет занимается изучением практик применения в экологической и природоохранной сферезаконодательных, правовых, нормативных актов органов власти Кемеровской области-Кузбасса и муниципальных образований», - озвучил Максим Викторович.

Изначально правилами порядка работы «Экологического совета» было предусмотрено проводить встречи не реже двух раз в год, а при необходимости организовывать внеочередные заседания. Исполняющий обязаности главы Киселевского городского округа Кирилл Балаганский выступил с инициативой увеличить частоту заседений Совета до 1 раза в месяц. Отчет о своих действиях должны давать все городские предриятия по очереди.

«Непременно на обсуждения повестки необходимо приглашать жителей Киселевска. Ведь экологические прблемы города касаются каждого и решать их продуктивно возможно лишь сообща», - подчеркнул Кирилл Николаевич.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: