У Татьяны Чеболтасовой не просто пряники - дорогие подарки

У Татьяны Чеболтасовой не просто пряники - дорогие подарки

25.03.2022
У Татьяны Чеболтасовой не просто пряники - дорогие подарки

Вряд ли найдется человек, не знающий историю Колобка, который «и от бабушки ушел, и от дедушки ушел». Эту сказку напомнила другая история. Четыре года назад кондитер Татьяна Чеболтасова впервые испекла дружную компанию имбирных человечков. Пряничный человечек – герой американской версии сказки про Колобка. И самая популярная форма пряников сегодня. Все хорошее и доброе возвращается. Любовь к имбирным пряникам тоже. Фигурки, выпеченные по старинным  рецептам, могут стать не только символом любви, но и выражением других чувств. Об этом известно человеку, который превратил кулинарное мастерство в настоящее искусство.

Вам когда-нибудь дарили подарок, который пахнет имбирем, медом, гвоздикой, корицей, мускатным орехом и другими пряностями? Своим друзьям, родным, близким и знакомым Татьяна Чеболтасова постоянно дарит такие. На своей кухне она легко испечет и сказку, и любовь, и лето посреди зимы, и зиму в знойное время года.

Ее имбирные шедевры как будто напечатаны на 3D принтере. Но технологические чудеса тут ни причем. Ее пряничные истории – кулинарный эксклюзив. Про такие пряники не скажешь: «Мне с полкило» и не спросишь: «А какие есть в наличии?»

Каждый пряник, как дитя, надо «выносить»: от идеи до совершенства. А это процесс, требующий не часы, а сутки. Да и пекутся пряники для конкретного человека или по конкретному поводу.

Имбирное хобби появилось у Татьяны четыре года назад. Под новый год младшая дочь попросила ее испечь имбирные пряники, чтобы усилить вкус и аромат праздника. С тех пор в семье появилась традиция выпекать золотистые фигурки с натуральными ингредиентами в рецептуре.

Те первые прянички были приготовлены по классическому рецепту и не отличались красочностью. Сегодня пряники от киселевчанки - словно с прилавков новогодних ярмарок. «Через год после своего первого опыта я ломала голову: «Что подарить друзьям, знакомым, близким людям?» И решила испечь яркие рождественские пряники, дополнить ими чайные наборы. Тогда и начала работать с глазурью», - рассказывает кондитер.

Все получилось не сразу. Это только казалось, что же тут такого, взбить белок с сахарной пудрой. Пряничное искусство, как и любое другое, требует терпения, труда и определённых знаний.

За 4 года знаний накопилось не мало. Воспоминаний тоже. Но самые яркие моменты связанны именно с теми, первыми, подарочными елочками, снежинками, шариками, снеговиками. «Я увидела глаза людей, их счастье, удивление, эмоции. И именно эта искренность побудила меня и дальше заниматься этим хобби», - говорит Татьяна.

Но до прошлого года вкусное искусство, можно сказать, находилось «в одной плоскости». В прямом смысле этого слова. Объёмными изделия стали после того, как Татьяна стала участником он-лайн вебинара. Тогда она поняла, какие чудеса можно творить из теста, в которым имбирь – главный ингредиент.

«Стала учиться дальше. И теперь я не только скульптор на своей кухне. Но  еще я и художник, а самое главное, у меня есть свой собственный рецепт имбирного пряничного теста», - говорит Татьяна.

Авторская рецептура, конечно же – секрет. Обо всем другом Татьяна рассказывает с удовольствием. «Вы знали, что имбирные пряники могут храниться целый год и больше? Все зависит от вида теста. Если оно козульное, то такие пряники, как сувенир, можно держать в доме годами», - рассказывает кондитер.

А еще на вкус и цвет имбирных пряников, как и на многое другое, товарищей нет. Для тех, кто любит похрустеть, пряники с добавлением  жженого сахара. Мягкие и рассыпчатые получаются с добавлением меда.

Но и те, и другие «тяп-ляп» не испечешь. «Тесто должно ночь провести в холодильнике. Если это какая-то композиция, то ее части скрепляются, естественно, тоже натуральным «клеем». Нанесение глазури происходит поэтапно. Каждый слой должен просохнуть. Иногда малюсенькое изделие готовится несколько суток», - говорит мастерица.

Другое отличие имбирных пряников – натуральность. Здесь все самое лучше от природы: специи, мед, яйца, мука высшего сорта, масло не менее 82,5% жирности, и, конечно же, имбирь.

Неповторимый терпкий вкус – главное отличие имбирных пряников. Но это только на первый взгляд. Те, кто хорошо знаком с историей выпечки, знают, что самыми популярными и любимыми во всем свете имбирные пряники стали не случайно. Очень уж вкусные они… 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: