Женщина безграничной доброты и таланта

Женщина безграничной доброты и таланта

10.03.2023
Женщина безграничной доброты и таланта

 

Ее работа – помогать людям. И даже если невозможно оказать помощь в рамках профессиональной компетенции, главный специалист Управления социальной защиты населения Киселевского городского округа Ольга Муромцева старается сделать все возможное, чтобы обратившийся человек нашел отклик на свою проблему и получил важный ориентир. Сотни киселевчан и десятки киселевских семей знают Ольгу Владимировну, как человека с «золотым» сердцем. И только близким ей людям известно, что у этой женщины еще исключительный слух и голос, тонкий художественный вкус, поэтический дар. Ольга Владимировна прекрасно поет, с детства рисует пейзажи, сочиняет стихи. А еще она спортсменка, заядлая туристка, огородница и образцовая хозяйка. И мама она – самая лучшая.

 Прилежная и ответственная с самого детства, Ольга Муромцева на протяжении почти всех школьных лет хотела быть учителем. Но в конце длинного учебного пути обладательница серебряной медали поняла, что учить детей – миссия избранных, особых людей.

Ее сердце подсказало - она должна быть там, где нужно помогать людям и поступила в Кемеровский государственный университет на специальность «Менеджмент в социальной работе». «В детстве я сама оказывалась в трудной жизненной ситуации и помню людей, которые протягивали мне и моей семье руки помощи, оказывали психологическую и моральную помощь. Очень благодарна каждому», - говорит Ольга Муромцева.

Но начинать трудовую деятельность пришлось совсем в другой профессии. Работая весовщиком на одном из угольных предприятий города, молоденькая девушка каждую неделю приходила в управление социальной защиты и напоминала о своем желании работать специалистом именного этого важного учреждения.

Мечта осуществилась. Придя в штат управления в 2009 году, Ольга Владимировна стала работать с категорией ветеранов труда. Сейчас ее «линия» - это помощь малоимущим семьям и одинокопроживающимгражданам. Она помогает с оформлением ежемесячных денежных выплат, предоставляет справки для бесплатного школьного питания, «молочных» выплат беременным и кормящим женщинам. Но львиная доля ее работы связана с таким направлением, как социальный контракт. «Социальный контракт предоставляется по 4 правлениям. Это поиск работы, самозанятость или индивидуальное предпринимательство, личное подсобное хозяйство и прочее. Первый социальный контракт в нашем городе был заключен в 2015 году с многодетной семьей. Пятьдесят тысяч рублей члены семьи получили на развитие личного подсобного хозяйства. Сейчас самое активное направление по заключению социальных контрактов – это самозанятость или индивидуальное предпринимательство. Люди пользуются возможностью заключения контракта для развития собственного бизнеса. И радует, что большинство – это выпускники наших учебных заведений, парни, отслужившие в армии. Чаще всего молодежь открывает и в последствии успешно развивает бизнес, связанный с бьюти-сферой. Это маникюр, педикюр, парикмахерские и косметически услуги. Вторая по популярности сфера – это ремонт и обслуживание автомобилей. В последнее время молодежь желает заключить также контракт с государством, чтобы организовать места отдыха», - рассказывает Ольга Владимировна.

За последние 3 года было заключено около 500 социальных контрактов. Только за 2022 год воспользоваться помощью государства решило 238 человек.

О своей работе Ольга Муромцева может рассказывать очень долго. Это ее призвание, такое же, как для художника – рисовать, для поэта – писать стихи, а для человека наделенного вокальным талантом – петь.

Кстати, с 3 класса Ольга Муромцева занималась вокалом в народном ансамбле «Желанушка». Поет она и сейчас, по праздникам, для семьи и друзей, и для самой себя, чтобы «отпустить в полет» все то, что накопилось на душе. «Самая любимая песня «Ой то не вечер, то не вечер», - отмечает Ольга Владимировна.

А вот среди поэтов кумиров у нее несколько. Но подражать их стихосложению Ольга Владимировна не старается. Афишировать свой талант – тоже. «Стихи пишу с 8 лет. Они рождаютсясами. Совсем недавно, во время обеденного перерыва, за 30 минут написала 5 стихотворений. Все посвятила участникам специальной военной операции на Украине», - отмечает Ольга Владимировна.

Эти пять стихотворений - одни из немногих, которые найдут своих адресатов. Семья Ольги Муромцевой периодически вносит свой вклад в сбор гуманитарной помощи для русских воинов. И каждый раз они пишут солдатам свои письма.

Еще женщина безграничного таланта пишет картины. «Рисовать любила всегда, в детстве ходила в кружок. Теперь я рисую по вдохновению, либо ранним утром - на заре, либо перед сном. Рисование – это то, что дает мне разрядку, успокоение и усмиряет мой эмоциональный характер», - подчеркивает специалист по социальной работе.

Нередко на тех картинах появляться сюжеты, оставшиеся в памяти в процессе путешествий. Ольга Муромцева не любит сидеть дома. В выходные она и ее сын Артем часто путешествуют по разным интересным местам Кузбасса. Иногда их пути выходят за границы региона. Желание путешественников познать великую Сибирь, познакомится с культурой живущих в ней народов, увидеть природные и сотворенные руками человека чудеса.

«Не только путешествие для меня - лучший отдых. Я люблю кататься на лыжах, совершать пешие прогулки и пробежки. Уже 8 лет занимаюсь шейпингом», - продолжает рассказывать о себе Ольга Муромцева.

Ей часто задают вопрос: «Когда ты все успеваешь?» И тут раскрывается секрет универсальности этой женщины: «Одно заряжает меня на другое. И я никогда не останавливаюсь».

А еще один из секретов Ольги Муромцевой в умении содержать в порядке все, что окружает ее в жизни. Порядок в работе и на рабочем месте, порядок в доме, и в мыслях тоже. Все, кто приходит в ее дом, отмечают: «Образцовая хозяйка». А когда садятся за стол и дегустируют то, что испекла, засолила, замариновала и приготовила эта женщина, убеждаются в этом.

И все это Ольга Муромцева делает с любовью и заботой о близких, с желанием помочь каждому, кто пришел к ней за помощью, как к специалисту управления социальной защиты. 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: