«Я получаю огромное удовольствие от работы!»

«Я получаю огромное удовольствие от работы!»

09.03.2023
«Я получаю огромное удовольствие от работы!»

Форма ей к лицу… Строгий костюм, шевроны, петлицы… Надежда Павлова надевает такой костюм нечасто. Её рабочая одежда - форма лаборанта углехимической лаборатории. А в повседневной жизни – она просто элегантная женщина.

Лаборатория - для большинства людей это слово окутано ореолом таинственности и научной романтики. Все наши читатели, наверняка, не раз видели каменный уголь. Чёрное ископаемое со специфическим блеском. Прекрасное топливо. Миллионы лет и бесчисленное количество химических процессов сформировали тот самый уголь, который сегодня добывают из недр нашей земли. У угля разные возможности и потребности, и особенности чёрного алмаза определяют технологию работы с ним. Важно лишь максимально точно выявить эти самые особенности. Это и есть задача профильной лаборатории ЦОФ «Краснокаменская», в которой работает Надежда Павлова. Она одна из тех, кто знает все тайны угля. Лабораторная работа — традиционно женское дело, наверно, потому что здесь требуются усидчивость и внимательность, а эти качества больше присущи прекрасному полу. Исследование обогатимости – вот главная задача лаборатории. И эту задачу коллектив отдела технического контроля и углехимической лабораторииполностью решает своими силами: отбирают пробы, проводят анализы и рассчитывают показатель эффективности.

Надежда Александровна – всю жизнь в угольной промышленности. Закончила институт (отделение промышленного транспорта). С 1992 года началась её трудовая деятельность. Сначала это была шахта «Красный Кузбасс», потом шахта «Краснокаменская». Диспетчер, отдел сбыта, перевозка, погрузка… «Оформляла накладные, отгружала уголь, формировала поезда, - рассказала Надежда. - Я как-то сразу полюбила эту работу!». Предприятия закрывались, отделы расформировывались, но Надежда все равно оставалась в угольной отрасли. Ведь опыт никуда не денешь. На шахте «Котинская» Надежда Александровна заняла должность заместителя начальника техкомплекса. «Как руководить людьми, этого я, конечно, не знала, - призналась Надежда. – Но именно там я научилась работать не просто хорошо, а работать много, даже, я бы сказала, жёстко». Трудиться в интенсивном темпе, независимо от объёма поставленной задачи, - это по плечу хрупкой на вид женщине и по сей день. Заинтересованность, общительность, желание обучаться – эти природные качества героини пригодились и в дальнейшем, при поступлении на ЦОФ «Краснокаменская».

 «Стать лаборантом в углехимической лаборатории – такую мысль я уже прокручивала в голове. Но ждала, когда появится вакансия. С нетерпением, - раскрывает секрет Надежда. Так, в 2016 году началась новая страница трудовой летописи Надежды Павловой. Она стала лаборантом углехимического производства на одном из предприятий города. А чуть позже, в 2020 годуЦОФ «Краснокаменская» стала её «вторым» домом. «Это работа, требующая и опыта, и знаний. Поэтому начинала «с нуля».

- Принесут пробу, её надо высушить, потом загрузить в железный «стакан» со стержнями, который весит килограммов 8-10. Загрузить этот стакан в машину. Если нужно, к примеру, сделать сорок проб, то это восемьдесят движений туда-обратно. Это и для опытных сотрудников тяжелый труд. А поначалу, пока осваивалась, было ещё трудней, - делится воспоминаниями Надежда.

«Разделка, влага… Затем научилась методикам определениязольности угля и выхода летучих веществ.Потом перешла на пластометрию, а в наступившем 2023 году появился новый вид анализа – определениекалорийности», - вот так вроде бы простым, но при этом профессиональным языком рассказывает специалист об операциях, которые должен уметь делать каждый лаборант. Меньше чем за полгода освоила она все эти основные моменты. «И сейчас я получаю огромное удовольствие от работы!» - с нескрываемой радостью признается Надежда.

Качество угля, его соответствие запросам потребителей, требованиям охраны окружающей среды и нормативной документации – это очень важная часть работы угледобывающего предприятия. И свою роль Надежда Александровна, как работника лаборатории, понимает. «Главная наша задача —определение основных качественных показателей угля: зольности, влажности, теплоты сгорания (калорийности), выходалетучих веществ. Количество проб, поступающих на исследование, увеличивается, расширяется спектр анализов, проводимых нашей лабораторией», - обратила внимание Надежда. Так, определение пластометрических показателей, чем конкретно и занимается наша героиня, - это важные характеристики технологической ценности углей для коксования. Коксующийся уголь, как известно, очень востребован. Ответственность на лаборантах – большая. Каждый из показателей имеет важное значение, которое необходимо определить правильно. Поэтому усидчивость и внимательность – это важные качества лаборанта: нужно точно внести все данные, заполнить документацию. «Ошибаться нельзя!» - подчеркнула Надежда Павлова. Объем работы в углехимической лаборатории большой, при этом ее специфика требует сосредоточенности, внимательности, аналитических способностей, строгого соблюдения ГОСТов и правил безопасности. Хотя человеческий опыт играет немаловажную роль, поэтому результаты проводимых «опытов» лаборант определяет сам. А ещё лаборатория работает безостановочно. Поэтому график работы лаборантов «день-ночь». Ведь уголь для анализа с фабрики поступает постоянно.

Да, сложные и трудоемкие испытания проводит Надежда Павлова. Но лаборатория ЦОФ «Краснокаменская» - одна из самых современных. И ещё очень ценны в таких условиях стабильность и слаженность коллектива, спокойная и доброжелательная атмосфера.

Углехимический анализ каждой пробы угля - это и ответственный процесс, и увлекательный эксперимент одновременно.

За трудолюбие и ответственность Надежда Павлова получила звание «Человек года – 2022». Рассказ Надежды Александровны о работе лаборанта звучал подчас сложно, но однозначно завораживающе. Теперь благодаря ей на обычный каменный уголь я смотрю по-новому, понимая, сколько секретов в нем скрыто.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: