Анна Андрейчикова– кутюрье, фея Средиземноморья и Галатея со сферамии

Анна Андрейчикова– кутюрье, фея Средиземноморья и Галатея со сферамии

09.03.2023
Анна Андрейчикова– кутюрье, фея Средиземноморья и Галатея со сферамии

Киселевчанке Анне Андрейчиковой - 15 лет, она учится в 9 классе лицея №1. И она уже – кутюрье. Столь высокий статус молодая девушка получила на конкурсе «Сибирский кутюрье», который традиционно проходит в детском оздоровительно-образовательном центре «Сибирская сказка». Учащаяся образцового детского коллектива Кузбасса Театра моды «Трафальгар» Анна Андрейчикова - обладатель премии Гран-при в конкурсе индивидуального мастерства по изготовлению костюмов из нетрадиционных материалов.

Театр моды «Трафальгар»Анна посещает с 6 класса. Из театрального кружка пришла и,по признанию девушки, «просто влюбилась». Увлечение творчеством – это с детства. «Я с всегда любила что-то делать своими руками - для родителей, друзей. Шить, вязать нравилось…», - рассказала Анна.

Театр моды «Трафальгар» - это симбиоз театра, хореографии с модой, подиумом, нестандартным восприятием и осмыслением тенденций в одежде. Это своеобразное детское модельное агентство с яркими театрализованными показами коллекций на определенные темы.

В детском центре «Сибирская сказка» каждый год проходит профильная смена для таких творческих коллективов, как «Трафальгар». Где обязательным атрибутом является конкурс «Сибирский кутюрье».

«Это индивидуальный конкурс. Конкурс одного костюма, - пояснила Анна.- Подготовка к конкурсу началась за месяц до лагерной смены. Мы знали, что костюм должен быть из нетрадиционных материалов. Как обычно, вместе с нашим педагогом, Татьяной Валентиновной Максимовой, мы подумали… И вдохновились творчеством Сальвадора Дали».

Изучая творчество Дали, Анна узнала, что этот художник – настоящий гений, обожавший эпатировать публику. Эпатировать жюри! Почему бы не попробовать? Анна принялась за эскиз, в котором самым интересным, по ее мнению, было воплощать символы, которыми наполнены картины художника. Так в картине с «мягкими часами» отражена скоротечность времени, и в костюме - похожие часы. А муха на часах – муза, Дали называл ее феей Средиземноморья. «Эта муха перед самым выходом упала с моего плеча! Хорошо, что девушка из другого театра, в общем-то, моя конкурентка, помогла прикрепить её обратно!» - вспомнила Анна. Шляпа, которая дополнила костюм Анны,  сделана под влиянием картины«Галатея со сферами», написаннойхудожником в период открытия теории атомов. Шляпа – это, безусловно, шедевр, который нужно увидеть вживую.Вместо карманов на костюме – выдвижные ящички. Такие рисовал Дали очень часто, даже на телах людей. Это символы, которые обозначают тайные мысли, секреты. Рукава костюма украшают изображения слонов, прямо как на картине художника. Слоны, конечно, необычные - с вытянутыми ногами.Ещё одна известная картина художника - «Лицо Мэй Уэст» - нашла свое применение в костюме. Он дополнен такими аксессуарами, как очки необычной формы (картинные рамы) и губы на поясе. Надо отметить, что Аня ещё и хорошая художница, эта сторона таланта присутствует в костюме: на спине она изобразила портрет самого Сальвадора Дали и его подруги, модельера Эльзы Скиапарелли. У Скиапареллиесть платье, созданное под влиянием Дали. Его так и называют – «платье с омаром». А у нашей героини – комбинезон с омаром. В общем, самые яркие детали, из которых складывается образ Сальвадора Дали, использовали конкурсантки «Сибирского кутюрье». «Над созданием костюма я работала не одна, а всем коллективом. Хотя конкуренция была, и очень даже большая, но с мастером эпатажа – Дали –спорить невозможно», - так объяснила свою победу Анна.

Костюм театра моды «Трафальгар» создавался из полиэтиленовых мешков, которые разрезали, изготавливая «пряжу» для пальто, из спанбонда сшили комбинезон. Кроме картона, скотча, проволоки, пригодились также пластиковые панели, фольгированный пенофол и даже настоящий часовой механизм. Всё это тоже поразило жюри, и они отдали главный приз конкурса именно нашей модели.

Анна Андрейчикова не только стала победительницей конкурса костюмов, но и конкурса эскизов. Фильм «Аватар» стал вдохновением для девушки. Эскиз платья в стиле дерева Эйва, символа равновесия и добра, - нетипичный образ, который «ожил» под рукой нашего модельера Ани.

В ближайших планах театра моды «Трафальгар» - «покорить Москву», как выразилась наша героиня. Каждый год там проходит конкурс детских театров моды под названием «Золотая игла». Проекты, разработанные в творческой лаборатории театра «Трафальгар» совместно с педагогом и воспитанниками, и созданные ими уникальные неповторимые образы, обязательно помогут одержать победу в Москве.

Известный факт, что звание «кутюрье» могут носить только французские модельеры, а точнее Парижские дома моды. Так что, кто знает… Может, дальше Париж?

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: