Миллион алых роз, хризантем и калл от Татьяны Загриевой и ее коллег

Миллион алых роз, хризантем и калл от Татьяны Загриевой и ее коллег

10.03.2022
Миллион алых роз, хризантем и калл от Татьяны Загриевой и ее коллег

После полива в теплице киселевского «Зеленхоза» дышится, как в теплый день после дождя. От земли исходит приятная влага, от буйства зелени поднимается настроение. Но сотруднице тепличного хозяйства Татьяне Загриевой немного грустно. Накануне праздника срезали все распустившиеся каллы. Цветок, который так похож на невесту – фирменный знак киселёвского «Зеленхоза». Он украшает многие городские праздники. А на 8 марта каллы становятся основой праздничных букетов.

Чтобы у каждого мужчины в Международный женский день была возможность порадовать женщин белоснежным букетом, сотрудницы тепличного хозяйства киселевского «Зеленхоза» стараются круглый год.

 Тепличные просторы Киселевского предприятия «Зеленхоз» - особое место на карте. Здесь время подвластно часам, но не подвластно обычному календарю. Весна на просторах фауны наступает рано, а зимы нет вообще. Природные циклы здесь принято считать не по датам, а по «цветочным» графикам и периодам жизни овощных культур.

По этим законам киселевчанка Татьяна Загриева живет уже 5 лет. До прихода в «Зеленхоз» ее трудовая деятельность была связана с частным предпринимательством. Поприще не из легких. По словам женщины, в один момент все надоело, ноги повели туда, куда просилась душа.

Тогда у соискательницы на вакантное место работника теплицы  строго спросили: «Справишься? Работа тяжелая, при прополке спина немеет, при пикировке шея затекает, потаскаешь тяжелые ящики с землей и руки «отваливаются». А летом вообще тепловой удар случиться может».

Татьяна уверенно ответила: «Было бы желание! А оно есть!»

Признается: и спина затекает, и ноги немеют, и руки болят. Но свою работу она не променяет ни на какую другую. Теперь она знает, как справедлива поговорка о том, что стоит выбрать дело по душе, и работать не придется вовсе.

Как все ее коллеги, прекрасная Татьяна – озеленитель-универсал. Каждой работнице тепличного хозяйства приходится выполнять разные виды работ.

Сразу после нового года начинается пора подготовки к весне. К началу марта, необходимо не только добиться дружного цветения каллов, но и всходов посадочного материала. А лишь закончиться мартовский праздник, труженицы зеленого цеха приступят пикировке овощной и цветочной рассады. Из большого количества задач главная - к маю получить материал для благоустройства клумб городских скверов и площадей. А дачникам - предложить крепкие корешки овощных культур.  

«Пикировка - это самая сложная процедура. Мы работаем при помощи пинцета, пересаживаем росточки в отдельные ящички. Сильно устают глаза и руки. Каждый ящик, набитый землей, весит примерно 30 кг», - рассказывает Татьяна Александровна.

Но она не жалуется. И уверяет, что чувствует себя героиней песни Аллы Пугачевой про миллион алых роз. Работая в «Зеленхозе», Татьяна имеет возможность любоваться и «миллионом алых роз», и морем хризантем,

Теплица с хризантемами - зона ответственности Татьяны Загриевой. Ее площадь составляет 500 квадратных метров. Если пересчитать на цветочные единицы, то итогом производственного процесса должны стать более 2000 хризантем.

В арсенале киселевского зеленого хозяйства -  20 видов этого цветка. Но преобладает сорт «Луна». Это большие желтые бутоны круглой формы. Фирменные цветы из киселевской теплицы охотно берут на реализацию магазины всех городов, к осенним и зимним праздникам заказывают предприятия, учреждения и организации.

«Говорят, желтые цветы - к разлуке. Но это зря! Желтый цвет – цвет солнца. Сибирским женщинам оно особо необходимо», - говорит озеленитель.

Сейчас хризантемы – «на покое». Чтобы цветок, благоухающий назло сибирским морозам, радовал глаз, когда о лете остались лишь воспоминания, цвел все новогодние праздники, важно вовремя провести черенкование. К этому процессу Татьяна Загриева приступит в конце марта.

Весна вообще самый беспокойный период для тех, кто, словно фея, может создать летнее настроение в любое время года.

Над каждым цветочком сотрудницы зеленого хозяйства «жужжат», как пчелки, и каждый стебелек с нежными лепестками для них - как дитя для матери. Любовь к ним безгранична. Но своих мужчин Татьяна Александровна теперь просит не дарить ей цветы. Красоты ей хватает на работе. Лучшим подарком для нашей героини всегда становится внимание родных и близких. 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: