Все краски Киселевска на одной аллее

Все краски Киселевска на одной аллее

19.01.2022
Все краски Киселевска на одной аллее

Мы часто не замечаем мелочей. А в них, порой, так много важного. Аллея «Юбилейная», что ведет от торгового центра «Сибирь» до автобусной остановки,  приобрела такое название в 2006 году, к 70-летию Киселевска. И в каждый юбилей она преображалась. В год 85-летия у фонтана появились качели, «поселился» деревянный медведь.

И, кажется, изменений больше нет. Но это на первый взгляд. А если приглядеться внимательнее?

Тот, кто приехал в наш город впервые, может познакомиться с ним, не посещая разные районы. Достаточно совершить неспешную прогулку по аллее в городском центре. Здесь как на фотовыставке – все самые красивые места Киселевска в одном месте. Сейчас аллея посвящена 85-летию Киселевска. Поэтому на разноцветных табличках - фото любимых и значимых мест.

Каждый неравнодушный горожанин знает, что центральная аллея – еще «зеркало» прошлого и настоящего. Здесь в свете фонарей - даты, факты, события, фотокадры. То, что нельзя исказить и нужно знать. В прошедшем году она рассказывала горожанам и гостям шахтерской провинции о том, какой вклад внес рабочий город в Великую Победу.

Черно-белые кадры военной истории сменили цветные фото современного города. На них - городские памятники и храмы, здания учреждений культуры и спорта. Без лишних слов, лишь краски, уют и то, что первые жители богатой углями земли не могли и представить.

Свою тематику аллея меняет ежегодно. В год экологии она рассказывала о заповедных местах, флоре и фауне Кузбасса, в год русской литературы – о нестареющей книжной классике, в год театра и кино – об актерах, родившихся на земле Кузнецкой, в год волонтеров с табличек на прохожих смотрели городские активисты.

Она еще расскажет о многом. Традиция будет продолжаться. А горожанам -  почаще обращать внимание на мелочи и детали. Порой, они бывают очень важны.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: