Они приходят дарить сказку

Они приходят дарить сказку

19.01.2022
Они приходят дарить сказку

В канун Нового года дети в ожидании главных волшебников - Деда Мороза со Снегурочкой. Поддерживать веру в чудеса нашей ребятне помогает семья Ульяновых. Именно их голосами разговаривают, приходя с подарками в квартиры маленьких киселевчан, волшебный Дед и его внучка.

- Свою работу мы любим. Мы помогаем создавать сказку, чтоб наши дети с детства верили, что чудеса случаются. Многие родители по традиции кладут подарки под наряженную новогоднюю елку. А есть и те, кто предпочитает, чтобы их ребенка поздравил с наступающим Новым годом сам волшебник Дедушка Мороз со своей внучкой Снегурочкой. Предновогодние хлопоты и ожидание чудес делают праздник увлекательным и веселым. Когда дети видят нас, они счастливы! А какие мальчишки и девчонки для нас готовят сюрпризы! Рассказывают стихи, поют, а некоторые творческие личности даже рэп читают! Получается, что не только ребятишки рады нашему приходу, но и мы получаем незабываемые впечатления, восторг и позитив от представления, - смеются Сергей и Екатерина.

Накануне Нового года Ульяновы превращаются в добрых волшебников уже более десяти лет. А что же они делают в свободное от волшебства и сказки время? Вот не поверите, но Дедушка Мороз работает машинистом экскаватора. Но это совсем не мешает ему перевоплощаться, становясь добрым волшебником. Сфера деятельности нашей Снегурочки к творчеству гораздо ближе - она работает педагогом-организатором в центре детского творчества. Екатерина признается, что именно она разглядела творческие способности у мужа и уговорила его стать ее Дедушкой Морозом.

Кстати, у наших героев трое собственных детей. А знают ли они, откуда берется Дед Мороз и кто приносит подарки под елку?

- У нас дома есть специальная гримерка, где мы наряжаемся. Младшим туда нельзя. Старшей дочери четырнадцать лет, про наш секрет она знает. И всегда нам подыгрывает, даже делает следы из муки на полу, чтобы создать видимость, что новогодние волшебники приходили. А своим младшим братьям помогает написать письма с пожеланиями подарков. Бывают моменты, когда торопимся, опаздываем к какому-нибудь малышу с поздравлениями. Дочка собирает нам мешок, гладит костюмы. Провожая нас, она радуется, что ее родители помогают верить в волшебство другим ребятишкам. Ведь сама эти незабываемые детские впечатления помнит до сих пор.

Кстати, киселевские Дед Мороз и Снегурочка, не смотря на многолетний опыт своих выступлений, очень волнуются, приходя в гости к малышам. «Каждый раз как в первый раз», - улыбается Сергей.

Конечно, в первую очередь для Ульяновых новогодние визиты к детворе – это работа. Но есть такие адреса, куда Дед Мороз и Снегурочка приходят просто так, без обещания гонорара. Уже в течение семи лет супруги посещают многодетную семью в районе Афонино. Мама одиннадцати детей в связи с финансовыми трудностями не в состоянии подарить своим детям новогоднее чудо. Сергей с Екатериной помогают ей создавать сказочную атмосферу. Новогодние персонажи готовятся к этой встрече заранее. А потом с подарками, веселой новогодней программой и добрыми пожеланиями приходят в эту семью, даря малышам веру в чудо.

«Интересно, считаете ли вы сложной свою работу?» - спрашиваю у артистов.

- За годы работы много разного случалось. Однажды мы пришли к ребенку и во время игр у них сломался компьютер. А наша программа, музыка, все записано там. Мы растерялись, а мальчик нет. Как-то неожиданно поменялись ролями. Вместо того, чтоб нам его развлекать, он сам нас стал веселить. Пел песни, придумывал игры. Вот эта встреча запомнилась надолго. Ну, и конечно он стал примером для нас. Теперь подготовлены к любым непредвиденным обстоятельствам на все сто, - говорит Катя. – А однажды мы поздравляли четырнадцатилетнего мальчика. Обычно подростки в таком возрасте уже не верят в волшебство, мы очень переживали. Такое необычное поздравление парню заказала его родственница из другого города, все было таинственно, о нашем приходе не знала даже мама парнишки. И когда мы вошли с поздравлениями, подарили подарок, ребенок расплакался от счастья, - рассказала наша героиня.

«А кого же дети любят больше, Дедушку Мороза или Снегурочку?» - продолжаю я любопытничать.

- Дед Мороз им ближе, - улыбаются мои собеседники. - Ведь именно ему рассказывают они о сокровенных желаниях, от него ждут исполнения мечты, - и добавляют: - обязательно нужно, чтоб дети верили в сказки, добрых волшебников и чудеса.

- Конечно, потом они вырастут, все поймут, но обязательно сохранят в душе ощущение светлого, чистого и искреннего праздника, - считает Сергей Ульянов.

И именно поэтому он вновь прилаживает белоснежную бороду, надевает красную шубу с меховой отделкой, берет мешок с подарками и внучку свою Снегурочку под руку и идет дарить детям праздник!

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: