Киселевск ТВ | Новости

Сергей Цивилев объявил молодежно-студенческой стройку межвузовского кампуса «Кузбасс»

09.02.2024
Сергей Цивилев объявил молодежно-студенческой стройку межвузовского кампуса «Кузбасс»
На встрече со студентами и руководителями высших учебных заведений региона губернатор Сергей Цивилев обсудил строительство нового межвузовского кампуса «КуZбасс». Во встрече приняли участие представители студенческого актива кузбасских вузов, молодые преподаватели, участники Движения Первых и Российских студенческих отрядов, члены молодежного парламента КуZбасса и регионального молодежного правительства, а также ректоры кузбасских вузов, руководители научных лабораторий и молодые ученые.

«Президент России Владимир Путин поддержал строительство в КуZбассе студенческого кампуса. Его уникальность в том, что он будет межвузовским, для всех студентов региона. Для реализации мы выделили лучшие места в столицах агломераций. И стройка у нас будет молодежно-студенческая — мы с вами вместе займемся проектированием и строительством кампуса. Участие примут и стройотряды. У нашей молодежи в КуZбассе уже растут свои дети, которые скоро пойдут учиться в наши вузы. Они тоже заинтересованы в том, чтобы такой объект был построен. Кампус, который мы возводим, станет центром стратегического развития региона и центром притяжения для молодежи всей страны», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Глава региона считает необходимым создать в кампусе такие условия, чтобы студентам было комфортно учиться, создавать семьи и растить детей.

Участникам встречи представили идеи архитектурно-планировочных решений нового объекта. Среди новых предложений — создать на базе кампуса пространство «Движение Первых» и Дом молодежи, который станет Всероссийским круглогодичным центром компетенций в сфере молодежной политики. Также ребята предложили разместить в кампусе региональный волонтерский штаб и центр развития студенческих отрядов «СоЗдание». Завершить подготовку проектно-сметной документации планируется до конца 2024 года.

Северо-Кузбасская площадка кампуса расположится на набережной Томи в Кемерове, в шаговой доступности от культурно-образовательного кластера и действующего Олимпийского парка. Южно-Кузбасская площадка предполагает реновацию и строительство инновационной и социальной инфраструктуры в центре Новокузнецка.

Игнатов Сергей Трофимович (Кемеровская область), главный врач ГБУЗ «Прокопьевская городская станция скорой медицинской помощи», депутат Прокопьевского городского Совета народных депутатов 6 созыва. Кузбасс вошел в число российских регионов, в которых реализуют программу по созданию сети университетских кампусов мирового уровня. Северо-Кузбасская площадка кампуса расположится на набережной Томи в Кемерове, в шаговой доступности от культурно-образовательного кластера и действующего Олимпийского парка. Южно-Кузбасская площадка предполагает реновацию и строительство инновационной и социальной инфраструктуры в центре Новокузнецка. Это очередной интересный и позитивный  проект, который реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: