Киселевск ТВ | Новости

В Штабе общественной поддержки в Кемерове прошла лекция о первопричинах начала СВО

19.05.2023
 В Штабе общественной поддержки в Кемерове прошла лекция о первопричинах начала СВО
Фото: Фёдор Баранов

В региональном Штабе общественной поддержки в Кемерове прошла лекция, на которой рассматривались вопросы о первопричинах начала СВО.

В течение двух дней об исторических событиях, предваряющих специальную военную операцию, рассказывал директор военно-патриотического центра «Вымпел-Кузбасс» Михаил Рудаков. Слушателями этого познавательного мероприятия стали более пятидесяти жителей Кемерова.

Лидеры общественных объединений региона обсуждали историческую ретроспективу событий, ставших причиной нынешнего конфликта: от Всесоюзного референдума о сохранении СССР до угрозы выхода Украины из пакетных договоренностей Будапештского меморандума. После детального разбора причин многим пришедшим на лекцию стали более понятны причины происходящего.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Для каждого россиянина и для многих жителей Украины моральное падение власти и переход в русло нацизма и русофобии стал неожиданным. На лекциях мы разбираем предваряющие спецоперацию события для понимая причин столь радикальных изменений, необходимости защитить вставший против нацисткой власти народ и обеспечить спокойное будущее для наших семей, детей и внуков, – отметил Михаил Рудаков.


Игнатов Сергей Трофимович (Кемеровская область), главный врач ГБУЗ «Прокопьевская городская станция скорой медицинской помощи», депутат:
"По словам Министра иностранных дел Сергея Лаврова главной причиной конфликта на Украине является мысль об исключительной роли США в мире, а глубинные корни этого конфликта лежат вовсе не в плоскости отношений России и Украины. Считаю, что украинское общество должно само осознать необходимость противостояния насаждаемому властью национализма, именно общественное неприятие национализма и нацизма может привести к изменению вектора развития государства".

Шарифуллин Ринат Абдуллович (Кемеровская область), художественный руководитель народного самодеятельного коллектива «Прокопьевский клуб художников имени И.Е. Селиванова» МБУК «КВЦ «Вернисаж»:
Как точно сказано о моральном падении власти Украины и переходе страны в русло нацизма и русофобии. Да, для россиян и жителей Украины это, действительно, было неожиданно и непонятно. Два братских народа, имеющих большую общую историю, вдруг встали по разные стороны баррикады. Почему? Этому посвящена лекция об исторических событиях, предваряющих специальную военную операцию, прошедшая в кемеровском  Штабе общественной поддержки. Очень важное мероприятие, которое, по моему мнению, необходимо тиражировать в других территориях области и страны.

Стародуб Татьяна Ивановна (Кемеровская область), председатель Экспертного совета, член Общественной палаты Кемеровской области - Кузбасса, член Совета Кемеровского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»:
Директор Военно-патриотического центра «Вымпел-Кузбасс», член Кемеровского регионального отделения Всероссийской Общественной Организации Ветеранов «Боевое Братство» Михаил Дмитриевич Рудаков много лет занимается вопросами патриотического воспитания подрастающего поколения. В декабре 2022 года он стал Лауреатом (победителем) Национальной Премии «ПАТРИОТ-2022» в номинации «Собственным примером» - «Волонтёр». Это очень заслуженная награда, которая является высокой оценкой его деятельности во главе Военно-патриотического центра «Вымпел-Кузбасс». И именно такие люди, как Михаил, должны работать с лидерами общественных объединений региона и детально, поэтапно, с разбором самых малейших нюансов доносить до молодого поколения причины возникновения кризиса в политических отношениях между Россией и Украиной, который в итоге привел к образованию независимых республик, военным действиям на территории двух стран и вхождению в состав России новых субъектов. Жизнь сама нас подталкивает к тому, что мы должны учиться объективно и честно оценивать реальность, не опираться в своих суждениях на «кухонных политиков», новости-страшилки из социальных сетей и зомби-ящиков. Учимся думать, анализировать, обобщать. 

Кобзева Людмила Анатольевна (Кемеровская область), директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14», Почетный работник общего образования РФ:
На мой взгляд, заседание Совета по межнациональным отношениям – это тема, требующая особого внимания со стороны главы нашего государства.  Чтобы преодолеть проблемы, особенно сейчас, во время специальной военной операции, нужно, чтобы Россия была едина, нужно сохранять такой настрой, продолжая многовековые традиции межрелигиозного и межнационального согласия. Для укрепления общероссийской гражданской идентичности принципиальное, решающее значение имеет солидарность людей, чувство сопричастности к судьбе своей родины, ответственности за его настоящее и за будущее. Любой гражданин нашей страны может принадлежать к разным этническим группам, но ведь страна у нас всех одна – наша большая Россия


Главные новости
22.03.2024
21.03.2024
20.03.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: