Киселевск ТВ | Новости

Представители трех кузбасских вузов приняли участие в конференции проекта «ДНК России» в Новосибирске

17.03.2023
Представители трех кузбасских вузов приняли участие в конференции проекта «ДНК России» в Новосибирске

Научно-методическая конференция «Основы российской государственности» собрала представителей более 40 вузов Сибири. Мероприятия проходили на полях Новосибирского госуниверситета экономики и управления.
В кузбасскую делегацию вошли преподаватели из Кемеровского государственного университета, Сибирского государственного индустриального университета и Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии.

Межвузовские рабочие группы под руководством экспертов проекта «ДНК России» прорабатывали разделы курса «Основы российской государственности», обсуждали нестандартные подходы к преподаванию дисциплины, а также создавали алгоритм внедрения курса в существующие учебные планы различных направлений образовательной подготовки с учетом особенностей вузов. Организационную поддержку в проведении конференции оказало Российское общество «Знание».

"Предложения сибирских ученых, в том числе из Кузбасса, будут учтены при формировании курса «Основы российской государственности». Такой курс будет иметь направленность на патриотическое воспитание студенческой молодежи и отражать уникальность нашей страны", – отметил министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Сергей Пфетцер.

Участник форума, доцент кафедры истории России института истории и международных отношений КемГУ, кандидат исторических наук Александр Пьянов:
«Особенностью создаваемого для студентов 1 курса предмета «Основы российской государственности» является то, что при его создании широко используются знания и опыт экспертов, преподавателей, ученых. На мой взгляд, это первый на сегодняшний день общественно значимый предмет, в обсуждении содержания и методов преподавания которого занято практически все научное сообщество России. Я совершенно уверен, что данный системный, научный подход позволит к началу нового учебного года сформировать не только общественно и мировоззренчески важный предмет, но и предмет, интересный как для студентов, так и для преподавателей». 

По словам научного руководителя проекта «ДНК России» Андрея Полосина, необходимо, чтобы в рамках профподготовки в вузе студент получал знания о том, как живет его страна, как организовано культурное, ментальное пространство многонационального народа России, как это воплощается в политическом устройстве. По мнению эксперта, это нужно делать ради будущего детей.

Конференция в Новосибирске стала второй из цикла межрегиональных конференций проекта «ДНК России», нацеленных на тематическое наполнение разделов курса «Основы российской государственности» и поиск нестандартных подходов к преподаванию дисциплины.

Главные новости
18.03.2024
15.03.2024
15.03.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: