Киселевск ТВ | Новости

России объявлена экономическая война

31.10.2022
России объявлена экономическая война

На XIX ежегодном заседании клуба «Валдай» эксперты обсудили проблематику экономических войн.

Профессор Университета Манитобы (Канада) Радика Дессаи отметила, что Американские санкции достигли апогея в 2022 году. Они не только не добиваются результатов по отношению к странам-целям, но и возвращаются бумерангом к тем странам, которые их ввели, и к более слабым странам.  Санкции в целом очень редко достигают успеха и меняют политическую ситуацию. Для США же санкции, которые вводятся не по линии ООН, стали идеей фикс.
Санкции уходят корнями в колониальную практику. Более сильные, империалистические экономики хотели использовать санкции повсеместно, чтобы воевать бескровно.

У США никогда не было серьёзного послужного списка на поле боя (Вьетнам, Ирак, Панама и другие войны, развязанные США во второй половине XX века). Однако США не несли серьёзного ущерба и наращивали свою экономику. Сейчас гегемоны теряют былую власть, и США также ощущают, что слабеют.
Остальные страны мира будут наращивать свою сопротивляемость, своё благосостояние и бороться за свою самостоятельность.

 Карлос Рон, заместитель министра иностранных дел Венесуэлы убеждён в том, что  США стараются сохранить свою гегемонию, поэтому они ведут экономическую войну против тех, чьё видение мирового порядка отличается от их. 

Глава Института Боливара призывает разработать механизм противодействия санкциям и альтернативу «порядку, основанному на правилах».

Экс-посол Индии в России  Д.Б. Венкатеш Варма полагает, что санкции, введённые против России, имеют беспрецедентный характер и отражают логику геополитики, борьбы разных точек зрения на миропорядок. 
При этом они не были успешны в плане влияния на политическую обстановку. Россия стабилизировала свою экономику, но конфликт на Украине перерос в конфликт между Россией и Западом.

По словам Вармы, Индия проводит независимую политику, которая не зависит от пропаганды. 
Сейчас Индия ищет альтернативы доллару и системе SWIFT. Началась дедолларизация. Сотрудничество Индии с Россией продолжится, в том числе в ядерной сфере. Нужно сохранять взаимодействие в рамках многополярного мира.
Геополитика меняется, чтобы соответствовать интересам разных стран. 

Насколько успешно, на ваш взгляд, Россия отвечает на санкционные вызовы? Что делается в вашем регионе для минимизации последствий санкций? Как должно быть организовано международное сотрудничество в условиях беспрецедентного санкционного давления? Есть ли перспективы у стратегии противостояния американской гегемонии и построения многополярного мира?

Кобзева Людмила Анатольевна (Кемеровская область), директор школы №14 г. Прокопьевска:
Страны Нато вводят санкции против России с целью ослабить нашу страну и превратить её в государство - изгоя. Однако, своевременно принятые меры Правительством РФ, региональными властями позволяют успешно противостоять санкциям. Не снижая темпов роста, экономика адаптируется к новым реалиям. Губернатор Кемеровской области - Кузбасса С. Е Цивилев уделяет большое внимание экономической безопасности края. Внедряет   и масштабирует лучшие проекты и программы  для развития региона. Я уверена, что потенциал, которым обладает наше государство позволит  достойно пережить трудные времена и остаться сильнейшей державой. 

Главные новости
18.03.2024
15.03.2024
15.03.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: