Киселевск ТВ | Новости

В регионе запущена программа «Чистый уголь — зеленый КуZбасс»

26.10.2022
В регионе запущена программа «Чистый уголь — зеленый КуZбасс»

В расширенном заседании научно-технического совета при губернаторе КуZбасса приняли участие представители министерства энергетики, министерства науки и высшего образования Российской Федерации, вузов, научных институтов, руководители бизнес-компаний.

В программу «Чистый уголь — зеленый КуZбасс» вошли 15 крупных научно-технических проектов, решающих комплексные задачи безопасной добычи и переработки угля, создания цифровых решений и технологий для угольной отрасли, экологии и здоровья жителей. Соисполнители — министерство науки и высшего образования Российской Федерации и правительство региона. Работу по программе будут вести 16 вузов и НИИ России, в том числе 5 кузбасских.

Индустриальными партнерами и заказчиками выступают 12 предприятий-гигантов угольной и углеперерабатывающей промышленности и инновационных компаний.

Реализация программы рассчитана на пять лет — с 2022 по 2026 годы. В первые три года будут проводиться научные исследования и опыты, один год необходим для пилотных проектов, на заключительном этапе планируется промышленное внедрение разработанных технологий и их тиражирование.

На предприятиях реального сектора экономики — угледобывающей промышленности — планируется внедрение 34 инновационных разработок, которые помогут достичь высокого уровня импортозамещения продуктов и технологий в горнодобывающей отрасли.

Главные новости
18.03.2024
15.03.2024
15.03.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: