Киселевск ТВ | Новости

Кузбасские абитуриенты могут поступить в вузы онлайн

28.04.2022
Кузбасские абитуриенты могут поступить в вузы онлайн

В министерстве науки и высшего образования Кузбасса рассказали, что в этом году каждый абитуриент может подать документы в вузы региона тремя способами. Первый — прийти в приемную комиссию и отдать документы лично. Второй — отправить документы посредством Почты России. Третий — подать документы в электронном виде через сервис «Поступай в вуз онлайн» на портале «Госуслуги». (https://www.gosuslugi.ru/vuzonline)

Комплексная цифровизация делает государственные услуги доступными и удобными для людей. Подать заявление на поступление в большинство вузов России теперь можно будет из любой точки страны в режиме онлайн. Так, для повышения доступности образования, 900 российских вузов будут принимать заявления абитуриентов через «Госуслуги» с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн».

«Важное отличие: если ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема. Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени», — заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.
В региональном министерстве науки и высшего образования подтвердили, что с каждым годом все больше абитуриентов пользуются сервисом «Поступление в вуз онлайн».

«Этот сервис постоянно совершенствуется, документы в электронном виде принимаются вузами страны, в том числе, всеми вузами региона, удобно и быстро», — говорит министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева. 
В России в этом году значительно увеличится количество бюджетных мест в вузах — на 11 тыс. 546 по сравнению с 2021/2022 учебным годом. На бюджет смогут поступить 558 тысяч 44 человека. Наибольшее количество мест выделено по самым востребованным направлениям: медицинские, педагогические и инженерные специальности, а также специальности в сфере сельского хозяйства и искусственного интеллекта.

В региональном ведомстве отметили, что в 2022 году кузбасские абитуриенты могут получить бесплатное образование на 5 454 бюджетных местах бакалавриата и специалитета. Также вузы Кузбасса предлагают 1278 бюджетных мест среднего профессионального образования.

Главные новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: