Киселевск ТВ | Новости

В Киселевске прошло празднования Дня славянской письменности и культуры

24.05.2023
В Киселевске прошло празднования Дня славянской письменности и культуры

Создание письменности- это эпохальное событие, новый шаг в цивилизации любого народа. Поэтому не случайно во многих славянских государствах День памяти святых Кирилла и Мефодия отмечают не только как церковный праздник, но и как государственный. Учёные считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. По случаю праздника 24 мая по всей России проходят праздничные мероприятия и концерты.

Не обошли стороной важный праздник и в Киселевске. Сегодня в стенах КДЦ прошел концерт, посвященный Дню славянской письменности на котором выступили дети из творческих объединений.

На концерте школьники исполнили песни, посвященные Кириллу и Мефодию, нашему языку и Родине, также представили ребята и стихотворения, инсценировки. Каждый из выступающих подошел к подготовке ответственно и выбрал композицию или стихотворение с глубоким смыслом, чтобы все, кто находился в зале испытали гордость за русский язык, Россию и наш народ.

В конце мероприятия подвели итоги городского конкурса «Встречаем Пасху», где дети своими руками создали открытки по случаю этого светлого праздника. Каждого участника отметили грамотой, а также наградили призеров и победителей.

Все участники праздника зарядились позитивными эмоциями, чувством патриотизма за свою Родину и могучий русский язык.

Главные новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: