Киселевск ТВ | Новости

В Киселевске вспоминают жертв Чернобыльской аварии

26.04.2023

Ровно 37 лет назад произошла самая известная техногенная катастрофа современности - взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, а в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Участие в ликвидации аварии приняли тысячи людей со всего Советского союза. В том числе и киселевчане. Сегодня в городе вспоминают тех, кто ценой своего здоровья и жизней смогли уменьшить масштабы катастрофы.

Для людей, что собрались сегодня возле мемориала памяти пострадавшим от радиации, 26 апреля - день особенный. Киселевчане вспоминают тех, кто мужественно сражался с невидимым врагом. Чернобыльская катастрофа затронула миллионы людей. Огромные территории подверглись воздействию радиации. Последствия могли быть еще более масштабными, если бы не мужество и героизм людей, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии.  37 ударов в колокол за каждый год, что отделяет нас от момента катастрофы.

Участие в возложении цветов приняли не только ветераны Чернобыля, но и все те, кто так или иначе пострадал от радиационных аварий. Традиционно также посетили мероприятие представители депутатского корпуса, общественных организаций, сотрудники администрации, волонтеры и просто неравнодушные горожане. Александр Дёмшин в Чернобыле, а позже и на пострадавших от аварии территориях Беларуси, провел 152 дня. Имея воинскую специальность химик-разведчик, в 1988 году в составе Сибирского полка, он ликвидировал последствия катастрофы.

На сегодняшний день в Киселевске существует общественная организация «Союз Чернобыль», в которую на сегодняшний день входят 57 человек - пострадавшие в результате радиационных катастроф, в том числе семипалатинцы и «маяковцы». Ликвидаторов же аварии Чернобыльской АЭС из девяноста человек, осталось лишь двадцать.

Главные новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: