Киселевск ТВ | Новости

Иван Тесленко – призер ДНК

28.02.2023

Воспитанник Центра детского научного и инженерно-технического творчества Иван Тесленко стал обладателем бронзовой медали пятого Детского научного конкурса. Организаторами которого традиционно выступают Фонд Андрея Мельниченко и Российская академия наук. Свой проект Иван посвятил созданию биоразлагаемых полимеров.

Не по годам серьезный и очень увлеченный наукой, девятиклассник 28 школы и воспитанник Центра Андрея Мельниченко, Иван Тесленко, химий увлекся, как ни удивительно, после истории. Признается, практика для него оказалась интереснее наук теоретических. Тем более, что в ЦДНИТТ, есть все условия для полноценных лабораторных исследований. На протяжении последних двух лет Иван занимается разработкой биоразлагаемых полимеров. Тему придумали специально для участия в конкурсе ДНК. Сначала речь шла о водорастворимой упаковочной пленке в качестве замены полиэтилену. Но представители конкурсного жюри в прошлом году предложили более полезное применение изобретению.

На этом этапе, признается Иван, самым сложным было добавить в пленку антисептические компоненты. Изначально состояла она по большей части из сахаров – питательной среды для микроорганизмов. На это потребовался еще практически год. После состоялась защита проекта на территориальном и областном уровнях. Всего же в этом году конкурс ДНК собрал более 330 заявок от школьников и студентов техникумов и колледжей из 45 регионов страны. На всероссийский этап вышло 25 проектов. И всего 15 стали победителями.

За проект «Создание материала для устранения последствий термических производственных травм» жюри конкурса присудили Ивану Тесленко диплом 3 степени в номинации «Исследовательские проекты».

Сейчас Иван уверен, с химией он свяжет и свою дальнейшую жизнь. А чтобы проще было поступить в ВУЗ уже сейчас активно принимает участие и в профильных Олимпиадах. В этом году юный киселевчанин стал победителем регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников по химии среди 9 классов.

 

Главные новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: