Киселевск ТВ | Новости

В Киселевске прошла операция «Пламя» по профилактике пожарной безопасности

26.01.2023
В Киселевске прошла операция «Пламя» по профилактике пожарной безопасности

В последнее время статистика по пожарам в частных домах совсем не радует, а скорее наоборот. Часто возгорания происходят из-за халатности домовладельцев, ведь многие вовремя не чистят дымоход, не штукатурят стены возле своих печей и котлов, в результате происходят пожары, где страдает имущество и собственная жизнь. Для этого необходимо проводить рейды пожарной безопасности, и важно, как можно чаще напоминать людям о том, что необходимо следить за печным отоплением в частных домах. Сегодня специалисты разных служб города посетили многодетные семьи, которые проживают в частном секторе района спецпоселок. Начали с проверки печного отопления и котлов, оценили их внешнее состояние, побелены и отштукатурены ли они, часто ли жильцы чистят дымоход, дали рекомендации по обслуживанию. Выявлены были некоторые замечания, ведь многие домовладельцы хранят дрова и бумагу возле печей и котлов, что категорически запрещено. Также в центре внимания у проверочной комиссии состояние проводки, розеток, выключателей. Участники подобных рейдов проводят профилактическую беседу, выдают памятки.

Часто, как признаются все пострадавшие от огня, они не смогли вовремя увидеть или почувствовать дым. В результате – случалась беда. Для того, чтобы сократить подобные случаи определенной категории граждан, а именно многодетным семьям, начали устанавливать умные приборы, которые могли бы оперативно предупредить о возгорании. Пожарные извещатели быстро улавливают дым и подают звуковой сигнал тревоги. Их исправность также проверили. Жильцы домов, показали проверяющим, где именно у них находится противопожарный датчик, а также рассказали, как именно его обслуживать. Все просто: главное вовремя менять специальные батарейки и следить за тем, чтобы прибор всегда был включен. В результате рейда комиссия убедилась все датчики исправны и находятся в рабочем состоянии.

В большинстве случаев люди следят за своим печным отоплением и выполняют все действия по предотвращению возгораний. Но остаются и те, кто не считает нужным уделять серьезное внимание печному отоплению. Таких домовладельцев специалисты комиссии берут под особый контроль.


Главные новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: