Киселевск ТВ | Новости

В Киселевске торжественно открыли стелу «Город трудовой доблести и воинской славы»

14.12.2022

В Киселевске торжественно открыли стелу «Город трудовой доблести и воинской славы». Мероприятие прошло возле отреставрированного мемориала Ивану Сергееву Черных. Напомним, почетный знак, подтверждающий высокое звание, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев вручил горожанам в июне этого года.

Почетное звание «Город трудовой доблести и воинской славы» Киселевск получил не случайно. Пока на фронте шли кровавые бои, победа ковалась и здесь, в тылу. Поистине, героические страницы вписали шахтеры и машиностроители в историю Великой Отечественной войны. Так уже осенью 1941-го, механический завод № 605, которому в будущем будет присвоено имя героя Советского Союза Ивана Сергеевича Черных, приступил к производству боеприпасов и пусковых установок «Катюша». Во время встречи, что предшествовала открытию стелы, в стенах 31 школы ветераны предприятия, а многие трудились на нем не один десяток лет, рассказали ученика школы о том, как шло производство в непростые послевоенные годы, а также о трудовых подвигах рабочих-заводчан. Присутствовали на мероприятии Юрий Скворцов - заместитель председателя Парламента Кузбасса, глава Киселевска Кирилл Балаганский, представители депутатского корпуса. Вспомнили и о подвиге Ивана Черных и о том, как машзаводу было присвоено имя летчика-героя.

Реставрация мемориала Памяти трудящихся машиностроительного завода имени Героя Советского Союза Ивана Сергеевича Черных, погибших в годы Великой Отечественной войн, началась несколько месяцев назад. За относительно небольшой срок, рабочим удалось не только обновить сам барельеф, но и изменить планировку городского сада, соединив в единый ансамбль музей военной техники под открытым небом, сам постамент и стелу «Город трудовой доблести и воинской славы». На торжественное открытие мемориального комплекса собрались несколько десятков горожан.

Киселевск, стал восьмым городом Кузбасса, которому присвоено почетное звание «Город трудовой доблести и воинской славы». И оно вполне заслуженно. На фронт ушло почти 16 тысяч горожан, каждый третий погиб или пропал без вести. Стела – символ их героизма и дань нашего уважения.

Этот мемориальный комплекс – место памяти для тех, чьи родные и близкие самоотверженно воевали и трудились в тылу, обеспечивая победу над фашизмом. Десятки цветов легли в этот памятный день к мемориалу, как знак признательности и благодарности от поколения ныне живущего, тем, кто так домой и не вернулся.

Главные новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: