Киселевск ТВ | Новости

В Киселевске состоялось заседание Совета по национальным вопросам

21.09.2022

На сегодняшний день в Кузбассе в мире и согласии проживает более ста пятидесяти национальностей, действует шестнадцать религиозных конфессий. В каждой территории есть и свой Совет по национальным вопросам. Вот уже 15 лет действует он и в Киселевске. На очередном заседании, состоялось которое на территории Храма иконы Божией Матери Скоропослушница, побывал и председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации правительства Кузбасса Евгений Иванов.

Началось заседание Совета с небольшой экскурсии по храму иконы Божьей Матери Скоропослушница. Вот уже двадцать лет он является местом притяжения православных горожан. Благочинный церквей Киселевского городского округа протоиерей Михаил рассказал собравшимся об истории создания святыни, имеющихся в храме иконах и о том, кто помогал нашему городу при его возведении.

Несмотря на то, что православная община в Киселевске, пожалуй, самая многочисленная, в городе существуют другие религиозные конфессии и национальные диаспоры. Ингуши, татары, армяне, немцы сегодня мирно уживаются по соседству. Чтобы и в дальнейшем все важные вопросы между представителями диаспор решались сообща, и действует консультативный Совет по национальным вопросам.

Во время совещания Совета прозвучало сразу несколько докладов. Темами которых стали не только вопросы вовлечения молодых представителей диаспор в культурную и общественную жизнь города. Но и такие серьезные темы, как противодействие экстремизму и воспитание терпимого отношения ко всем людям. Обсудили также участие в грантовых программах.

Самое же главное, во время такого круглого стола, удалось не только заслушать выступающих, но и уже составить детальный план действий на ближайшее время. Закончилось же заседание на приятной ноте. За плодотворное сотрудничество и активную позицию по сохранению мира и стабильности на территории нашего города, участники Совета по национальным вопросам были награждены памятными сувенирами.

Главные новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: