«Учитель года России». Кто поедет на региональный этап?

«Учитель года России». Кто поедет на региональный этап?

03.01.2023
«Учитель года России».  Кто поедет на региональный этап?

20-21 декабря в Киселевском городском округе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Главные цели конкурса – выявление талантливых педагогов и повышение престижа учительского труда. Конкурсные испытания состояли из двух этапов - заочного и очного.

По словам заместителя заведующего информационно-методического центра Алены Сыродеевой, на заочный этап участники конкурса представили свои работы «Мотивационное письмо» и «Медиавизитка». Материалы, представленные в таком медиаформате, помогли участникам представить себя, свои работы, свои инновационные практики. «После первого конкурсного дня жюри активно обсуждало, спорило, результаты просто поразили. В этом году на муниципальном этапе мы проводили те конкурсы, которые будут на региональном уровне, чтобы педагоги попрактиковались на уровне города и на регион пришли уже подготовленные», - отметила Алена Владимировна.

На очном этапе педагоги делились своим практическим опытом.  «Мастер-класс» и «Учебное занятие» - самые интересные этапы соревнования. Участники – профессионалы в своем роде. Евгения Игоревна Колеватова – учитель начальных классов школы №25, Ольга Геннадьевна Лысенко – преподаватель русского языка из 14 школы, а Екатерина Андреевна Сухотина – преподаватель истории.

Каждый конкурсант использовал свою интересную технологию. Так, например, Евгения Колеватова пришла на конкурс с темой «Наставничество в форме ученик-ученик». По словам Елены Габерт, заместителя директора школы №25, такая технология направлена на выявление успешности каждого ребенка. Один ученик помогает другому в зависимости от своих способностей, пассивности или активности. И конечно, игровая форма занятия не оставила равнодушными ни одного ученика. Все вместе они с преподавателем погрузились в волшебный мир Гарри Поттера, чтобы закрепить знания по теме «Проверка сложения и вычитания».

Ученики девятого класса осваивали новую тему по русскому языку – сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Ольга Геннадьевна стремилась не только сформировать представление о новом термине, но и воспитывать интерес к предмету, развивая логическое и абстрактное мышление. Используя фреймовую технологию, учителю удалось структурировать и систематизировать учебный материал в виде таблиц, при том, что ученики самостоятельно получали знания.

У Екатерины Андреевны и ученики, и жюри погрузились в мир средневековых замков. Рыцари, их эпоха стали предметом изучения шестиклассников. Екатерина Сухотина стала на время экскурсоводом, а ученики – экскурсантами. Интерес к занятию учителю удалось вызвать тем, что она использовала самые разные источники получения информации: энциклопедии, ноутбуки и даже настоящие рыцарские доспехи, которые можно было потрогать! Жюри отметило, что детям очень понравилось занятие. Да и сами ребята это отметили, оставив положительные отзывы об уроке-экскурсии.

Самые томительные минуты – минуты ожидания результатов. Понять жюри можно: каждая конкурсантка достойна победы. Но решение было принято: победителем муниципального этапа «Учитель года России» стала Ольга Лысенко. Учитель-словесник из 14 школы представит наш город на региональном этапе в марте 2023 года. Как сказала Алена Сыродеева, методист ИМЦ: «Очень надеемся, что в 2023 году, объявленном годом наставника и педагога, именно учитель из Киселевска станет победителем».

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: